В Подмосковье женщина перерезала трос промышленного альпиниста
Global Look Press
В Подмосковье женщина перерезала трос промышленного альпиниста
 
 
 
В Подмосковье женщина перерезала трос промышленного альпиниста
Global Look Press

Следователи города Видное Ленинского района Московской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая пыталась убить промышленного альпиниста, перерезав ему трос. Мужчина рухнул вниз, но его спасла страховочная веревка.

Уголовное наказание грозит 49-летней жительнице поселка Новодрожжино, сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

По данным начатого расследования, 31 января 2016 года подозреваемая, находясь на балконе своей квартиры на восьмом этаже, вступила в словесную перепалку с промышленным альпинистом, который в тот момент ремонтировал фасад дома.

В ходе ссоры хозяйка квартиры перерезала кухонным ножом веревку, к которой при помощи альпинистского снаряжения был прикреплен потерпевший. "В результате веревка оборвалась, и промышленный альпинист сорвался вниз, - говорится в пресс-релизе. - Однако довести свой преступный умысел до конца подозреваемая не смогла по независящим от нее причинам".

Благодаря сработавшему страховочному оборудованию и запасному страховочному тросу падение промышленного альпиниста прекратилось между вторым и первым этажами.

В настоящее время подозреваемая в покушении на убийство задержана. "Будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения", - добавили в ГСУ СК РФ.

Действия мстительной женщины квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Добавим, что в России за последний год зафиксировано уже несколько случаев, когда агрессивные жильцы многоэтажек перерезают тросы альпинистов, желая им смерти. Например, летом 2015 года в Уфе был вынесен приговор 34-летнему Артуру Шаймарданову.

Как следует из материалов уголовного дела, 16 марта 2015 года бригада промышленных альпинистов ремонтировала фасад многоэтажного дома N7 по улице Аксакова, где проживал Шаймарданов. Увидев облицовщиков, пьяный мужчина потребовал, чтобы они прекратили работы и не мешали ему отдыхать.

"После словесной перепалки с одним из альпинистов мужчина поднялся через чердак на крышу дома и перерезал страховочно-спасательный трос кухонным ножом", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

Находившийся на уровне пятого этажа потерпевший заметил действия злоумышленника и успел спуститься до третьего этажа, откуда упал на землю. Пострадавший остался жив, однако его здоровью был нанесен вред средней тяжести. Около двух недель промышленный альпинист провел в больнице.

В прокуратуре отметили, что "мстительный жилец" Артур Шаймарданов уже был судим за покушение на сбыт наркотиков. Вероятно, этот факт его биографии и нежелание подсудимого признавать вину стали отягчающими обстоятельствами для суда. Злоумышленнику инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Шаймарданов проведет шесть лет в колонии особого режима.

В том же марте 2015 года похожая расправа над альпинистом произошла и в Ленинградской области. Там уголовное дело возбудили в отношении 68-летней жительницы Выборга.

По данным следователей, 27 февраля 2015 года пенсионерка Елизавета Михайловна, находясь по месту своего жительства в 105-й квартире дома N9 по Большой Каменной улице в Выборге, обрезала ножом альпинистскую веревку, находившуюся перед ее окном. На веревке в это время висел 32-летний сосед Елизаветы Михайловны, альпинист Андрей Соболев. Мужчина рухнул на асфальт с высоты восьмого этажа, после чего был отправлен со множественными переломами в реанимацию.

Как выяснилось, пострадавший от действий агрессивной пенсионерки Андрей Соболев проживал в 137-й квартире этой же многоэтажки, а в 101-й квартире того же дома жила его пассия - 30-летняя Ольга. Пара воспитывала общего трехлетнего ребенка, но при этом гражданские супруги жили в разных квартирах.

В день трагедии Андрей в приступе ревности решил проверить, не пришел ли к Ольге какой-нибудь ухажер. Для этого он не стал пользоваться лестницей, а спустился на альпинистском снаряжении до восьмого этажа дома и, повиснув снаружи стены, стал разговаривать через окно со своей гражданской супругой. "Романтическая" выходка ревнивца не понравилась соседке-пенсионерке, которая встряла в разговор пары с дерзким заявлением: "Я вот сейчас веревку перережу!"

"Да перерезай!" - ответил "Отелло", после чего Елизавета Михайловна выполнила свою угрозу.