В Харькове тайно хоронят обезглавленные тела судьи и трех его домочадцев: за два месяца голов так и не нашли
АТН
В Харькове тайно хоронят обезглавленные тела судьи и трех его домочадцев: за два месяца голов так и не нашли
 
 
 
В Харькове тайно хоронят обезглавленные тела судьи и трех его домочадцев: за два месяца голов так и не нашли
АТН

На Украине в обстановке строжайшей секретности проходят похороны судьи Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова, а также трех его родственников, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Все они были зверски убиты в середине декабря, а головы жертв преступники унесли с собой.

Официальные органы о похоронах молчат. Не ясно даже, на каком конкретно харьковском кладбище будет похоронен служитель Фемиды Владимир Трофимов и его семья.

По информации источника "Интерфакса", близкого к правоохранительным органам, останки убитых будут захоронены лишь частично, так как раскрыть загадочное преступление не удалось и отрезанные головы жертв так и не обнаружены.

Напомним, обезглавленные тела работника Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова, а также его жены, сына и снохи были найдены 15 декабря 2012 года в квартире судьи. Особо зловещий характер расправе придает то, что она произошла в профессиональный праздник - День работника суда.

Тем не менее следователи считают, что, скорее всего, убийство было совершено с целью завладения имуществом потерпевшего. Дело в том что у судьи была внушительная коллекция монет стоимостью в десятки миллионов долларов.

Нумизматическая коллекция судьи Трофимова была одной из лучших в стране и была известна даже за пределами Украины. Кроме того, Владимир Трофимов собирал фарфоровые статуэтки, антиквариат и награды времен Второй мировой войны.

Однако версию убийства, связанного с профессиональной деятельностью судьи, сыщики окончательно не отбрасывают.

В прессе ранее публиковалась и третья версия, согласно которой судье могли мстить за его пасынка Валерия. Тот задолжал своим кредиторам 500 тысяч долларов и был неоднократно уличен в мошенничестве. Однако Владимир Трофимов оказывал преступному родственнику покровительство.

Уголовное дело было возбуждено по п.1 ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух и более лиц) УК Украины.

Жестокая расправа над судьей вызвала реакцию и в верхах. Президент Украины Виктор Янукович 19 декабря 2012 года заявил, что "дал поручение расследовать дело убийства судьи и его близких, потому что оно является вызовом для всего украинского общества". "Раскрытие этого преступления является вопросом чести для всех правоохранительных органов", - подчеркнул тогда глава государства.