В Великобритании сыщики возобновили расследование таинственного исчезновения 16-летней гувернантки Эммы Смит, пропавшей в далеком 1926 году. Выйти на след давно умершего убийцы удалось лишь благодаря съемкам фильма об этом преступлении
dailymail.co.uk
В Великобритании сыщики возобновили расследование таинственного исчезновения 16-летней гувернантки Эммы Смит, пропавшей в далеком 1926 году. Выйти на след давно умершего убийцы удалось лишь благодаря съемкам фильма об этом преступлении
 
 
 
В Великобритании сыщики возобновили расследование таинственного исчезновения 16-летней гувернантки Эммы Смит, пропавшей в далеком 1926 году. Выйти на след давно умершего убийцы удалось лишь благодаря съемкам фильма об этом преступлении
dailymail.co.uk

В Великобритании сыщики возобновили расследование таинственного исчезновения 16-летней гувернантки Эммы Смит, пропавшей в далеком 1926 году. Выйти на след давно умершего убийцы удалось лишь благодаря съемкам фильма об этом преступлении.

В настоящий момент полицейские графства Сассекс развернули активные поиски трупа погибшей девушки, так и не найденного за 83 года расследования, пишет газета The Daily Mail. Предполагается, что тело спрятано в одном из водоемов. Однако убийца навсегда ушел от возмездия, благополучно скончавшись в своей постели полвека назад.

Возобновившиеся поиски Эммы Смит не преследуют цель указать пальцем на ее убийцу, признается старший детективный инспектор полиции Сассекса Тревор Боулс. "Мы просто хотим найти Эмму", - подчеркнул он. Тем не менее, подозреваемый уже определен, хотя его имя и не разглашается.

Перед сыщиками стоит нелегкая задача. Некоторые из водоемов, существовавших в 1920-е годы прошлого столетия, иссохли, а вероятные свидетели, которые могли бы оказать следствию помощь, давно умерли. В любом случае, полицейские намерены обследовать все имеющиеся в округе озера с целью обнаружения человеческих останков.

Как следует из материалов дела, 16-летняя жительница деревни Уолдрон Эмма Элис Смит пропала декабрьским утром 1926 года. Местные жители обыскивали село и прилегающую территорию на протяжении многих дней, но так и не смогли найти каких-либо следов.

Лишь в XXI веке британской сценаристке Валери Чидсон удалось пролить свет на преступление 83-летней давности. Во время экранизации истории о пропавшей девушке она случайно натолкнулась на ценные свидетельские показания.

В ходе написания сюжета к фильму Чидсон удалось выяснить, что младшая сестра пропавшей Эммы Смит на протяжении всей своей жизни скрывала страшную тайну: ее красавицу-сестру убил местный житель, который воспылал к ней тайной страстью.

Жуткая и неожиданная развязка в этой истории стала известна только через 27 лет после исчезновения девушки. В этом признался сам убийца, разоткровенничавшись на смертном одре. По иронии судьбы его заботливой сиделкой и душеприказчицей стала младшая сестра Эммы - Лилиан Смит.

Предполагаемый убийца рассказал, что спрятал тело Эммы в одном из водоемов. Преступник утверждал, что уничтожил все улики и, в частности, утопил там же велосипед жертвы.

До сих пор неизвестно, почему сестра Эммы за все эти годы так и не обратилась в полицию. Женщина всю жизнь скрывала эту тайну, а потом передала ее своей дочери.

Когда же Валери Чидсон начала работать над созданием фильма, один из членов семьи Смит вступил с ней в контакт и рассказал о фамильной драме. Теперь этим делом вновь заинтересовались в полиции.

Если расследование окажется успешным, полицейским удастся раскрыть загадку, достойную пера Агаты Кристи - известного автора детективов. По мистическому совпадению, писательница исчезла одновременно с Эммой Смит.

Исчезновение Смит связали с именем Агаты Кристи

Эмма Смит родилась в большой фермерской семье и жила в деревушке Уолдрон в графстве Восточный Сассекс со своими родителями, четырьмя сестрами и двумя братьями. Девушка прислуживала горничной в соседнем городе Танбридж-Уэллс.

В декабре 1926 года Смит отправилась по обыкновению из дому на работу. Для этого ей надо было проехать на велосипеде примерно 7 километров до железнодорожной станции, а там сесть на пригородный поезд. С тех пор горничную никто не видел, а полицейские остались без единой зацепки. Даже велосипед пропавшей Смит так не удалось найти.

Таинственное исчезновение Смит все больше обрастало мистическими подробностями, а вскоре о судьбе провинциальной девушки узнала вся страна. Отчасти этому способствовала известная писательница, которую удалось обнаружить спустя 11 дней после ее не менее загадочной пропажи.

Добавим, Агата Кристи была найдена в гостинице Хэрроугейт, в 400 километрах от родного города Саннингдейл. Как она там оказалась и что с ней произошло, молодая тогда писательница толком объяснить не могла, ссылаясь на амнезию и выпадение памяти.

В 1999 году сценарист Валери Чидсон изучала некоторые местные раритетные фотографии, среди которых оказался и фотоснимок женской команды по игре в стулболл (предшественник крикета). Комментируя эту фотографию, местный старожил рассказал сценаристке, что одна из девушек на фотографии - это и есть та самая Эмма Смит. В дальнейшем Чидсон решила снять короткометражный фильм об этой истории.

Во время своей поездки в Уолдрон Чидсон случайно встретила двух женщин, которые оказались родственницами Эммы Смит, приехавшими на ее могилу. Тогда же они и рассказали писательнице о тайне их семьи.

"Они не чувствовали, что для этой молодой женщины правосудие свершилось, - вспоминала Валери Чидсон слова собеседниц. - Они хотели, чтобы что-то было предпринято для этого".

Эмму убил ее ухажер

Короткометражная художественная лента называется Finding Esther ("Обнаружение Эстер"). В ней рассказывается об исчезновении Смит и обыгрывается последующее признание убийцы.

Интрига всей этой загадочной истории заключалась в том, что Эмма встречалась с неким молодым человеком, что не нравилось ее тайному воздыхателю. Потеряв рассудок от мысли, что его возлюбленная будет принадлежать другому мужчине, поклонник первой красавицы на деревне подкараулил ее и убил.

В момент нападения ревнивец сорвал со своей жертвы распятие, висевшее у нее на шее. При этом он заявил, что девушка не имеет права носить его, поскольку изменяет ему с другим мужчиной. Пытаясь отбиться от своего преследователя, Эмма упала с велосипеда и сильно ударилась головой. Травма оказалась смертельной.

Валери Чидсон, отправившаяся вместе с детективами на осмотр территории, где пропала Эмма Смит, предположила, что полиция тогда не стала проявлять к делу особый интерес, поскольку не было найдено тело пропавшей девушки. "В конечном итоге все пришли к выводу, что Эмма сбежала, - рассказывает сценаристка. - И только ее отец сказал тогда, что Эмма никогда не совершила бы такой поступок".

Родителя Эммы - Сиднея Смита - на протяжении всей его жизни мучили мысли относительно судьбы дочери. В 1960-х годах он вел на национальном радио передачу под названием SOS и ежедневно обращался к общественности с просьбой помочь ему отыскать пропавшую Эмму. Безутешный глава семейства хотел обрести душевное спокойствие, прежде чем он умрет. Однако несчастному отцу так и не удалось узнать правду, хотя к тому времени его младшая дочь уже хранила в себе страшную тайну.