В аэропорту Корсики произошла стрельба: один человек убит, двое ранено
G CHP / Wikimedia Commons
В аэропорту Корсики произошла стрельба: один человек убит, двое ранено
 
 
 
В аэропорту Корсики произошла стрельба: один человек убит, двое ранено
G CHP / Wikimedia Commons

На французском острове Корсика полиция выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей на территории парковки аэропорта Бастия-Поретта. Там три человека получили огнестрельные ранения. Один из пострадавших скончался. Преступление совершено на фоне выборов, в которых одерживают победу сепаратисты.

На месте происшествия найдено тело мужчины, которому пуля попала в голову, пишет The Local. Также в больницу в тяжелом состоянии с несколькими ранениями был доставлен на вертолете 40-летний мужчина. А еще один потерпевший, которому исполнилось 35 лет, получил легкие раны.

Предположительно, виновник стрельбы, произошедшей около 11:30, скрылся с места происшествия на автомобиле. Ведется розыск преступника, мотивы которого остаются неясными.

По данным BFM TV, аэропорт после нападения не был закрыт и продолжает работу в обычном режиме. Паники среди авиапассажиров и персонала не было.

Ранее на Корсике активно действовали вооруженные группы сепаратистов. Однако в 2014 году наиболее сильная из этих группировок объявила перемирие.

За последние 20 лет на этом острове в Средиземном море было совершено около десятка убийств общественных деятелей. В других случаях аналогичные преступления были связаны с действиями наркоторговцев и гангстеров.

В минувшее воскресенье проводились выборы в Ассамблею Корсики. В первом туре крупную победу одержали националисты, которые добиваются предоставления островитянам большей автономии. Второй тур пройдет через неделю.

Впрочем, корсиканские националисты обещают не обострять внутриполитическую ситуацию и не ставить вопрос о независимости Корсики, как это сделали их единомышленники из испанской Каталонии.

Добавим, на Корсике проживает около 300 тысяч человек. Этот остров также известен как место рождения Наполеона Бонапарта.