В Москве девушка, участвовавшая в зверском убийстве знакомой в Битцевском парке, получила 14 лет колонии
Moscow-Live.ru
В Москве девушка, участвовавшая в зверском убийстве знакомой в Битцевском парке, получила 14 лет колонии
 
 
 
В Москве девушка, участвовавшая в зверском убийстве знакомой в Битцевском парке, получила 14 лет колонии
Moscow-Live.ru

В понедельник Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу о жестоком убийстве молодой женщины. Труп потерпевшей был найден на территории Битцевского лесопарка. А мотивом расправы была корысть, поскольку у потерпевшей были деньги, полученные от продажи жилья.

По решению суда соучастница убийства Ангелина Рыбкина проведет за решеткой 14 лет. Отбывать наказание 22-летняя женщина будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

27-летний сообщник Рыбкиной Дмитрий Беляев проведет 17 лет в колонии строгого режима. А 23-летняя осужденная Дарья Гончарова получила 3,5 года лишения свободы. Четвертым осужденным стал 64-летний Александр Гусев. Пенсионеру назначили четыре года колонии общего режима.

"Установлено, что в августе 2013 года Беляев вместе с Рыбкиной, зная о том, что их знакомая располагает крупной суммой денег, полученной от продажи квартиры, запланировал ее убийство", - говорится в пресс-релизе.

29 августа 2013 года злоумышленники пригласили девушку на прогулку в природно-исторический парк "Битцевский лес", где напали на нее недалеко от Балаклавского проспекта. Преступники нанесли спутнице не менее 38 ударов молотком и топором по различным частям тела. От полученных ран девушка скончалась.

Вечером 29 августа 2013 года гулявшие в Битцевском парке москвичи наткнулись на труп. На голове погибшей эксперты обнаружили рубленую рану. Кроме того, преступники нанесли женщине шесть ножевых ранений в спину и отрезали у нее два пальца, как сообщалось ранее.

Установив личность убитой, оперативники выяснили, что незадолго до смерти она продала квартиру на Есенинском бульваре. В итоге на счет женщины в "Сбербанке" поступило более четырех миллионов рублей.

"Целый год эти деньги оставались невостребованными. Затем при очередной проверке материалов уголовного дела выяснилось, что счет закрыт и произведена выдача средств неработающему мужчине, проживающему в центре Москвы, на основании генеральной доверенности", - рассказал ранее источник в правоохранительных органах. Так у сыщиков появилась первая зацепка.

Впоследствии выяснилось, что Беляев и Рыбкина после убийства похитили паспорт жертвы и документы о продаже квартиры. Чтобы снять деньги со счета, они обратились за помощью к Гончаровой и Гусеву, которые обманным путем и получили генеральную доверенность для снятия денег.

Беляев и Рыбкина были задержаны полицией в мае 2015 года. А в феврале 2016 года сотрудники МВД схватили Гончарову и Гусева.

Подозреваемым инкриминировали ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") УК РФ. Кроме того, Беляева и Рыбкину признали виновными по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений"), п. "а" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Битцевский лесопарк обладает дурной славой среди москвичей из-за серии убийств, совершенных так называемым битцевским маньяком Александром Пичушкиным в 1990-е и 2000-е годы. На счету серийного убийцы не меньше 48 жертв.

Сам Пичушкин признался в 62 убийствах, которые совершил в Битцевском парке. Он предлагал жертвам выпить, а потом убивал их. Особое удовольствие ему доставляло убийство близкого человека. Первой его жертвой стал одногруппник, с которым он вместе учился в техникуме.

Пичушкин верил, что очищает свой район от "бесполезных людишек". Поэтому сбрасывал тела убитых в канализацию. Целью Пичушкина было убийство 64 человек, по числу клеток на шахматной доске.