Хорошевский районный суд столицы взял под стражу сотрудника ГКУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы" Дмитрия Жидкова, которого подозревают в серийной педофилии
НТВ
Хорошевский районный суд столицы взял под стражу сотрудника ГКУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы" Дмитрия Жидкова, которого подозревают в серийной педофилии 29-летний Дмитрий Михайлович Жидков был задержан в понедельник вечером в квартире на Коровинском шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорошевский районный суд столицы взял под стражу сотрудника ГКУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы" Дмитрия Жидкова, которого подозревают в серийной педофилии
НТВ
 
 
 
29-летний Дмитрий Михайлович Жидков был задержан в понедельник вечером в квартире на Коровинском шоссе
НТВ
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)
НТВ

Хорошевский районный суд столицы взял под стражу сотрудника ГКУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы" Дмитрия Жидкова, которого подозревают в серийной педофилии. Фельдшер общался по сети Skype с маленькими девочками и склонял их к развратным действиям. Следователи считают, что жертвами педофила стали несколько сотен детей.

Обвиняемый уже частично признал вину по одному эпизоду, пояснив, что общался с несовершеннолетней по интернету. Однако он утверждает, что потерпевшая демонстрировала перед камерой интимные части тела добровольно. Теперь эскулапу грозит 20 лет лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ГСУ СК РФ по Москве Сергея Стукалова.

По данным начатого расследования, 11 мая фельдшер Дмитрий Жидков через Skype созвонился с 11-летней москвичкой и "совершил действия сексуального характера, выразившиеся в понуждении потерпевшей к обнажению и демонстрации частей тела (груди, ягодиц, половых органов)". Кроме того, педофил склонял девочку к мастурбации.

29-летний Дмитрий Михайлович Жидков был задержан в понедельник вечером в квартире на Коровинском шоссе. В это время в жилище находились его мать и бабушка, которой стало плохо. Пожилую женщину госпитализировали с нарушением работы сердца.

При обыске в компьютере подозреваемого была обнаружена информация о более чем 450 несовершеннолетних, в отношении которых подозреваемым, возможно, осуществлялись действия сексуального характера с использованием интернета. "В отдельных папках с указанием фамилий, имен и контактных данных детей хранились материалы, в настоящее время изъятые в качестве вещественных доказательств преступной деятельности задержанного", - отметили в ГУ МВД.

По данным оперативников, эскулап-педофил знакомился в социальных сетях с девочками в возрасте от 8 до 13 лет, представляясь женским именем. Под предлогом фотосессии для модного журнала он предлагал им частично раздеться перед веб-камерой.

"Записав процесс обнажения при помощи специальных компьютерных программ, впоследствии гражданин шантажировал детей тем, что опубликует фото и видео с их участием в сети Интернет", - говорилось в полицейском пресс-релизе. Под угрозой распространения данной информации среди одноклассников потерпевших он требовал от них полного обнажения перед веб-камерой с последующей мастурбацией.

Самых послушных девочек, которые наиболее активно выполняли прихоти извращенца и проявляли инициативу, он поощрял деньгами, пишет "Комсомольская правда". Такая "обоюдная заинтересованность" позволяла педофилу некоторое время оставаться в тени, так как дети не спешили сдавать развратника.

Уголовное дело возбуждено по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Экс-супруга подозреваемого не верит в виновность отца своих детей

Прежде Дмитрий Жидков состоял в браке, но пару лет назад семейный союз распался из-за разлада его супруги со свекровью. К тому времени жена Ирина родила ему дочь и сына. Шокированная женщина отказывается верить, что близкий человек, которого она считает идеальным семьянином и хорошим отцом, насиловал детей.

"Я не могу поверить в то, что случилось. Он абсолютно нормальный человек, сутками работает - ему вообще некогда этим заниматься даже!" - приводит Life News слова Ирины Жидковой.

Сейчас она снова вышла замуж, но продолжает дружить с бывшим мужем. По словам Ирины, Дмитрий часто приходил в гости и играл с детьми.

В таком же шоке от ареста Дмитрия Жидкова пребывают и другие его родственники. "Родные не видели ничего, потому что компьютер конфисковали сразу. Но никто не верит, - продолжает Ирина. - Завтра нашему сыну Даниле исполняется 10 лет. Он ждет своего папу с подарком. А дочка постоянно плачет, хочет его видеть".

Семья предполагаемого педофила уже наняла адвоката и готовится ходатайствовать о его освобождении.

Педофила изувечила жена солиста группы "Любэ"

В ходе общения с подозреваемым оперативники обратили внимание на многочисленные шрамы на лице Дмитрия Жидкова. Сначала они решили, что его покалечили за нездоровый интерес к детям, но все оказалось проще.

В 2007 году Дмитрий Жидков попал в автомобильную катастрофу. Тогда в машину бригады спасателей на Дмитровском шоссе врезался автомобиль Ford Expedition, за рулем которого была жена солиста группы "Любэ" Николая Расторгуева Наталья. Ее иномарка выехала на встречную полосу, причем певец тоже находился с супругой в машине.

После ДТП Наталья Расторгуева выплатила Дмитрию Жидкову 100 тысяч рублей на пластическую операцию, хотя поначалу его мать намеревалась требовать компенсации через суд. Но он так ее и не сделал, и остался жить с обезображенным лицом и выбитыми зубами.

Не исключено, что отклонения у фельдшера начались после той аварии.