46 студентов, которых тайно снимали в душе, получили 483 млн долларов
Архив NEWSru.com
46 студентов, которых тайно снимали в душе, получили 483 млн долларов Студенты предъявили иск компаниям, которые установили видеокамеры и торговали отснятым материалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
46 студентов, которых тайно снимали в душе, получили 483 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Студенты предъявили иск компаниям, которые установили видеокамеры и торговали отснятым материалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Чарльз Кокорас приказал заплатить каждому из 46 спортсменов по 900 тыс. долларов морального ущерба, и 9 млн долларов денежного возмещения в виде примерного наказания ответчика за противоправные действия
Архив NEWSru.com

Скандальный процесс в Чикаго по делу о незаконных видеосъемках в обнаженном виде закончился тем, что судья распорядился восьми американским компаниям заплатить пострадавшим компенсацию размером в 483 млн долларов, сообщает Ananova.com. Видео обнаженных университетских спортсменов, переодевающихся и принимающих душ, сразу после съемок были проданы через интернет.

Студенты предъявили иск компаниям, которые установили видеокамеры и торговали отснятым материалом. Судья вынес заочное решение суда, так как ответчики не явились на процесс.

Видеосъемки проводились в раздевалках, комнатах отдыха и душевых в течение проводившихся спортивных соревнований в нескольких университетских студенческих городках. Пленки продавались в интернете под хлесткой подписью 'Горячие молодые пижоны'.

"Мы рассматриваем это решение, как признание судебной системы в том, что закон не собирается потворствовать любителям клубнички и извращенцам', - удовлетворенно заметил адвокат Синди Флаксголд, который представлял интересы нескольких студентов.

Судья Чарльз Кокорас приказал заплатить каждому из 46 спортсменов по 900 тыс. долларов морального ущерба, и 9 млн долларов денежного возмещения в виде примерного наказания ответчика за противоправные действия. Таким образом всего в виде компенсации и погашения убытков расходов на адвокатов пострадавшим было уплачено 483 млн долларов.

Впервые скандальные пленки, озаглавленные 'Прямо со спортивных матов или Время подглядывать', были предъявлены на всеобщее обозрение в 1999 году, когда газета Chicago Tribune рассказала о скрытых камерах, установленных в студенческих городках. По словам судьи, 46 спортсменов представляли интересы сотен незаконно снятых в голом виде людей, многие из которых так и не были идентифицированы.