В Боткинской больнице в четверг утром скончался бывший замгендиректора ФК "Шинник" (Ярославль), а ныне - тренер-селекционер футбольного клуба "Луч-Энергия" (Владивосток) Юрий Шишлов, на которого накануне было совершено покушение в Москве
region15.ru
В Боткинской больнице в четверг утром скончался бывший замгендиректора ФК "Шинник" (Ярославль), а ныне - тренер-селекционер футбольного клуба "Луч-Энергия" (Владивосток) Юрий Шишлов, на которого накануне было совершено покушение в Москве "Мы крайне шокированы произошедшим", - отметил исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк, комментарий которого также размещен на сайте клуба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Боткинской больнице в четверг утром скончался бывший замгендиректора ФК "Шинник" (Ярославль), а ныне - тренер-селекционер футбольного клуба "Луч-Энергия" (Владивосток) Юрий Шишлов, на которого накануне было совершено покушение в Москве
region15.ru
 
 
 
"Мы крайне шокированы произошедшим", - отметил исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк, комментарий которого также размещен на сайте клуба
www.sovsport.ru
 
 
 
Неизвестный выстрелил в Шишлова во дворе его дома на улице Сергея Макеева. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Боткинскую больницу
Moscow-Live.ru

В Москве в Боткинской больнице в четверг утром скончался бывший замгендиректора ярославского футбольного клуба "Шинник", а ныне - тренер-селекционер владивостокской команды "Луч-Энергия" Юрий Шишлов, на которого накануне было совершено покушение.

"Спустя несколько часов после покушения Юрий Николаевич скончался", - сообщил официальный сайт футбольного клуба "Луч-Энергия". "Мы крайне шокированы произошедшим, - отметил исполнительный директор команды Анатолий Безняк. - Юрий Николаевич сотрудничал с нашим клубом несколько лет, помогал в комплектовании команды. Выражаем соболезнования всем родным и близким Юрия Николаевича. Нам очень хочется, чтобы правоохранительные органы как можно быстрее нашли и наказали виновных".

- Убитый был ключевым свидетелем по делу о мошенничестве в "Шиннике"

Юрий Шишлов - символическая фигура для российского футбола второго эшелона, отмечает "Газета.Ru". Он играл защитником в клубах первой и второй лиг чемпионата СССР. А в 1980-х годах начал тренерскую карьеру в Камышине вместе с давним соратником Сергеем Павловым, с которым создал практически с нуля "Текстильщик", в 1995 году игравший в Кубке УЕФА.

С тех пор он успел поработать на различных должностях - от президента клуба до начальника команды и спортивного директора. Однако независимо от официальной должности в Липецке, Раменском, Элисте, Тольятти, Орле, Владивостоке, Ярославле и Владикавказе Шишлов занимался одним и тем же - создавал для клубов благоприятные условия. "Под Шишлова" в клубы шли игроки, способные решить задачу выхода в премьер-лигу, а сам Шишлов как никто другой умел "договариваться" с судьями и соперниками - как сам говорил, не при помощи взяток, а благодаря связям.

Проекты, которые создавались Шишловым и Павловым, приносили результат после Камышина также в Элисте, Владивостоке и Ярославле. В 2001 году "Уралан", в 2005-м "Луч-Энергия" и в 2007-м "Шинник" добивались повышения в классе, хотя в Ярославле это произошло под руководством Сергея Юрана.

"У меня большой опыт работы, - рассказывал Шишлов о себе "Советскому спорту". - У меня в поле зрения всегда есть группа своих игроков, которые, собери их вместе, могут решать поставленную задачу. И они с удовольствием ко мне поедут: это связано с моими добрыми многолетними отношениями с футболистами. Ребята ко мне придут даже под меньшую зарплату, чем им предлагают в другом клубе. Потому что верят в мою порядочность. Но лавры супертренера мне не нужны, я тогда, в 2007 году, всю славу отдал Сергею Юрану".

За 20 лет работы Шишлов стал чуть ли не символом закулисных игр в российском футболе. Он не только завоевал группу преданных футболистов, но и нажил немало врагов, тем более что иногда ему приходилось иметь дела с откровенно криминальными структурами. Да и чуть ли не каждый проект, который создавал Шишлов, в итоге заканчивался плачевно. Ни один из клубов, вышедший в премьер-лигу, надолго там не задерживался: Юрий Шишлов решал сиюминутные задачи, невзирая на средства и последствия, отмечает "Газета.Ru".

Тренера расстреляли из пистолета с глушителем

В среду вечером неизвестный тяжело ранил в Москве 65-летнего Шишлова, напоминает "Интерфакс". На футбольного тренера напали во дворе собственного дома на улице Сергея Макеева. По словам очевидцев, в Шишлова стрелял молодой парень, который затем скрылся во дворах, рассказывает Life News. В тяжелом состоянии раненый был госпитализирован в Боткинскую больницу.

Столичные криминалисты обнаружили на месте убийства пистолет с глушителем и стреляную гильзу, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко. Он добавил, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, убийца произвел один выстрел из пистолета калибра 7,65 мм: оружие было переделано под стрельбу боевыми патронами из газового. Шишлов был тяжело ранен в голову (ранее сообщалось, что пуля попала ему в спину). После того, как пострадавшего обнаружили свидетели, его доставили в больницу, однако спасти тренера не удалось.

Убитый был ключевым свидетелем по делу о мошенничестве в "Шиннике"

Источник информагентства в правоохранительных органах не исключил, что покушение на Шишлова связано с уголовным делом бывшего гендиректора ФК "Шинник" Владимира Шепеля. 26 июля 2010 года Шепель был осужден Кировским районным судом Ярославля и приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере, а именно - за попытку незаконного возврата НДС.

Шишлов был на процессе одним из ключевых свидетелей по этому делу, в ходе которого Шепеля уличили в хищении 7 млн рублей и в покушении на незаконный возврат НДС в сумме 18 млн рублей. Примечательно, что также в качестве свидетеля на этот судебный процесс месяц назад был вызван министр спорта РФ Виталий Мутко.