Возможно, московский серийный убийца, которому приписывают удушение 8 женщин в Москве, приехал из Липецка. Во всяком случае, почерк совершенных там убийств схож с почерком столичных преступлений
Вести
Возможно, московский серийный убийца, которому приписывают удушение 8 женщин в Москве, приехал из Липецка. Во всяком случае, почерк совершенных там убийств схож с почерком столичных преступлений Четыре года в Липецкой области орудовал маньяк-убийца. Как рассказал "Пресс-центру.Ру" начальник Службы криминальной милиции Липецкого УВД Сергей Сорокин, жертвами маньяка становились молодые женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможно, московский серийный убийца, которому приписывают удушение 8 женщин в Москве, приехал из Липецка. Во всяком случае, почерк совершенных там убийств схож с почерком столичных преступлений
Вести
 
 
 
Четыре года в Липецкой области орудовал маньяк-убийца. Как рассказал "Пресс-центру.Ру" начальник Службы криминальной милиции Липецкого УВД Сергей Сорокин, жертвами маньяка становились молодые женщины
Вести
 
 
 
На счету липецкого душителя более 10 трупов. Тело последней жертвы было обнаружено на берегу реки Воронеж
Вести

Возможно, московский серийный убийца, которому приписывают удушение 8 женщин в Москве, приехал из Липецка. Во всяком случае, почерк совершенных там убийств схож с почерком столичных преступлений.

Четыре года в Липецкой области орудовал маньяк-убийца. Как рассказал "Пресс-центру.Ру" начальник Службы криминальной милиции Липецкого УВД Сергей Сорокин, жертвами маньяка становились молодые женщины. На счету липецкого душителя более 10 трупов. Тело последней жертвы было обнаружено на берегу реки Воронеж.

В Липецке даже назначили вознаграждение за ценную информацию о серийном убийце - 100 тыс. рублей и автомобиль "ВАЗ - 2110". Однако преступнику удалось сбить следствие со следа и скрыться. "Думаю, ему проще затеряться в многомиллионной Москве, нежели в Липецке", - такие соображения высказал Сергей Сорокин.

В то же время психиатры говорят о том, что судебным медикам приходится достаточно часто сталкиваться с похожими преступлениями. Все убийства сексуально мотивированные. Всплеск "маньячной" активности приходится на летний период", - говорит психиатр Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Виктор Добровольский.

По словам психиатра, почерк липецкого маньяка схож с поведением московского убийцы:

он душит либо руками, либо ремнем, насилует в извращенной форме. Кроме того, убийца рвет одежду на своих жертвах и разбрасывает ее на месте преступления, даже не пытаясь замести следы. Врачи высказывают предположение, что ведущим является сексуальный мотив, а желание убить появляется в процессе.

Хотя психиатры интерпретируют многие убийства, как попытку символического овладения женщиной - по их мнению, насильник не обладает сексуальной мощью, - однако шесть из четырнадцати убитых женщин в Москве стали жертвами сексуальной агрессии.

Свидетели в Москве и Липецке называют схожие приметы подозреваемого

Некоторые свидетели в Липецке и Москве назвали схожие приметы подозреваемого:

рост - 165 см, худощавого телосложения, волосы русые, длинные, до плеч. По одному из совершенных московских убийств девушек следствие разыскивает "Жигули" баклажанного цвета. Нечто подобное ранее было в Липецкой области.

Вот как описала нападавшего одна из жертв в Москве, которой удалось спастись:

на вид ему 37-40 лет. Рост - примерно 1,70 м, нормального телосложения. Узкое лицо и крупные черты: широкий лоб, огромный нос, крупные губы. Глубоко посаженные маленькие глаза и широкие брови. На голове - коротко стриженные светлые волосы либо лысина. Насильник был одет в футболку и темные брюки. На ногах - тапочки с пятками.

Еще одна женщина рассказала, что у нападавшего была короткая стрижка, большие очки-хамелеоны, черная майка, серебряная цепочка на шее и серые брюки с расстегнутой ширинкой.

Третья спасшаяся описала маньяка, как мужчину крепкого телосложения, рост примерно 1,75-1,80 м. Возраст - лет 40. Волосы темные. Короткая седоватая бородка - обширная, перетекающая в шевелюру. На мужчине был пиджак в мелкую коричневую клетку.

Как рассказал начальник отдела Уголовного розыска ГУВД столицы Вячеслав Морозов, следствие отрабатывает множество версий. Среди них не исключено предположение, что в Москве орудует "гастролирующий" маньяк. В то же время, по мнению экспертов, половина убитых женщин в июле стали жертвами грабежей и пьяных разборок.

Все жертвы июльских убийств

Всего с начала июля в столице погибли от удушения и черепно-мозговых травм 14 женщин. Первое аналогичное убийство произошло в Москве 1 июля, когда в 19:15 на территории Главного ботанического сада Российской академии наук со следами асфиксии и кляпом во рту был обнаружен труп неизвестной девушки.

2 июля в 13:00 на территории детского сада N 1908 на 2-й Владимирской улице был обнаружен труп москвички 1985 года рождения. Причиной ее смерти также стала механическая асфиксия.

4 июля в 7:40 утра в лесополосе на улице Яблочкова был обнаружен труп задушенной женщины 1975 года рождения, которая работала специалистом первой категории справочно-информационного центра Московской городской думы. Причиной смерти погибшей также стала механическая асфиксия.

8 июля в 23:50 в квартире дома 17 на Инженерной улице в Северо-Восточном округе столицы со следами механической асфиксии был обнаружен труп девушки 1979 года рождения.

11 июля за гаражами на Дубнинской улице был обнаружен труп 32-летней жительницы столицы, которая также была задушена. Она работала преподавателем в одной из средних школ города Москвы.

19 июля в 7:30 утра в районе дома 232 по Ленинградскому шоссе, в 100 метрах от проезжей части со следами механической асфиксии был обнаружен труп студентки Тимирязевской сельхозакадемии 1986 года рождения. Как и во всех предыдущих случаях, причиной смерти стала механическая асфиксия.

В тот же день в 07:50 в службу "02" поступило сообщение о том, что в районе проезда Стратонавтов (Северо-Западный округ) в лесопарковой зоне лежит труп девушки. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма .

В 13:10 у дома N2 по 16-й Парковой улице был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти - механической асфиксией и черепно-мозговой травмой. На левой руке обнаружен перстень из белого металла. Это преступление уже раскрыто.

В 14:00 в Кузьминском лесопарке в районе дома N24 по улице Заречье был обнаружен труп неизвестной женщины, примерно 25-30 лет. Причиной смерти также стала черепно-мозговая травма. С места происшествия были изъяты одежда и золотые украшения - цепочка, серьги и кольцо. Ведется расследование.

Еще одно тело жертвы было обнаружено 27 июля в 6 часов утра у дома 8 на Отрадном проезде. На детской площадке был обнаружен труп женщины 1961 года рождения. Причиной ее смерти также стала механическая асфиксия.

30 июля в подмосковных Химках в 500 метрах от ограды дома отдыха "Планерное", неподалеку от реки Сетунь был обнаружен труп задушенной 18-летней студентки Института управления Набережных Челнов. По заключению специалистов, причина смерти - механическая асфиксия. Рядом с телом были обнаружены вещи и студенческий билет убитой девушки.