В Израиле владельцев ночных клубов обвиняют в увеличении числа изнасилований
Архив NEWSru.com
В Израиле владельцев ночных клубов обвиняют в увеличении числа изнасилований
 
 
 
В Израиле владельцев ночных клубов обвиняют в увеличении числа изнасилований
Архив NEWSru.com

Ассоциация кризисного центра по изнасилованиям назвала владельцев ночных клубов главными виновниками растущего числа изнасилований после употребления жертвами психотропных веществ.

Как считают представители ассоциации, владельцы клубов должны взять на себя больше ответственности за то, что происходит на их территории. Они должны сделать так, чтобы в клубах в напитки не подмешивались наркотики и не устанавливалась "атмосфера похоти и разврата".

На прошлой неделе полиция обнаружила у владельца тель-авивского ночного клуба Пинхаса Хаима 13 бутылок алкоголя с добавленным туда наркотиком GHB, используемым для изнасилований жертв наркотика на свиданиях.

По мнению ассоциации, для предотвращения изнасилований под воздействием наркотических веществ владельцы баров и пабов должны пересмотреть идеологию своих заведений, ориентированную на секс, и быть более бдительны.

Как отметили в ассоциации, в полиции и больницах относительно мало знают о недавно появившихся препаратах. В то же время только две больницы - Wolfson в Холоне и Bnai Zion в Хайфе - снабжены оборудованием, необходимым при работе с жертвами изнасилований на свиданиях.

Как говорит доктор Сиги Ротменш, директор отдела акушерства и гинекологии в клинике Wolfson и глава Национального центра помощи жертвам сексуального насилия в Израиле, представление о том, что изнасилование может быть осуществлено с помощью наркотических веществ, появилось в Израиле всего около полутора лет назад. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Участились случаи, когда в больницы обращаются женщины, которые явно подверглись изнасилованию, но при этом не могут вспомнить, где и когда это произошло. Перед этим они могли быть в баре или на вечеринке, где выпивали немного алкоголя, после чего начинали чувствовать сильное опьянение, головокружение или тошноту. Спустя шесть-семь часов они просыпались и не помнили, что с ними произошло.

За последний год в центр Ротменша обращались порядка 20 женщин, вероятно, изнасилованных после употребления психотропных веществ. Наркотические вещества понижают волю жертвы и вызывают амнезию. Несправедливость ситуации заключается еще и в том, что женщина не может даже дать показаний о том, что с ней произошло.

На основании наблюдений, сделанных им в кризисном центре, доктор обратился в полицию и сообщил о препарате, который уже хорошо известен в Европе и США. В США за применение этого наркотика полагается очень суровое наказание, но в Израиле до недавнего времени он даже не был запрещен законом.

Властям США известно о трех видах нароктиков для изнасилований на свиданиях

Согласно правительственным источникам США, властям известно по крайней мере о трех разновидностях наркотиков, применяемых при изнасилованиях на свидании (date rape drugs): GHB (гамма-гидроксибутират) в виде жидкости, порошка или таблетки; рофинол в форме растворимой пилюли; и кетамин в виде белого порошка. В форме натриевой или калийной соли препарат GHB можно заказать по адресу: http://www.biogenesis.co.za.

GHB - успокоительное средство с токсичным действием. В больших дозах может погрузить человека в кому на несколько часов. Многочисленные летальные исходы от применения GHB, а также тенденция к привыканию и формированию зависимости от него, привели к его запрещению в 1999 году. Наркотик может вызвать проблемы с дыханием. Особенно опасно его смешивать со спиртом.

Эти наркотики часто не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха, и их легко растворить в обладающих выраженным ароматом напитках без ведома жертвы. Кроме того, их трудно распознать, и они быстро выводятся из организма. На данный момент никто в Израиле не был осужден за введение другому человеку этого наркотика и последующее изнасилование жертвы.

В прошлом году издание Yedioth Ahronoth сообщало, что Израиль получил уведомление от Интерпола о том, что один из крупнейших производителей GHB в Западной Европе проживает в Израиле. Однако до признания этого наркотика незаконным полиция не имела возможности задержать подозреваемого. В связи с тем, что доказать факт применения наркотика крайне сложно, единственный способ предотвратить изнасилования такого рода - это повышенная бдительность и внимательность женщин к своему окружению (полный текст на сайте Inopressa.ru).