Милиция Свердловской области ведет поиски троих преступников, которые совершили ограбление служебного автомобиля почтамта
Первый канал
Милиция Свердловской области ведет поиски троих преступников, которые совершили ограбление служебного автомобиля почтамта Резонансное преступление было совершено в четверг около 9 часов утра на улице Ленина в Верхней Пышме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция Свердловской области ведет поиски троих преступников, которые совершили ограбление служебного автомобиля почтамта
Первый канал
 
 
 
Резонансное преступление было совершено в четверг около 9 часов утра на улице Ленина в Верхней Пышме
Первый канал
 
 
 
Пока водитель автомобиля местного почтамта относил в здание один мешок с деньгами, в салоне машины оставался охранник ЧОП "Шериф". Этот момент и использовали трое грабителей в масках, вооруженные предметами, которые были похожи на обрез охотничьего ружья
Первый канал

Милиция Свердловской области ведет поиски троих преступников, которые совершили ограбление служебного автомобиля почтамта. Добычей злоумышленников стали два мешка денег - более 800 тысяч рублей.

Розыскные мероприятия продолжаются в Верхней Пышме, городе-спутнике Екатеринбурга, где в четверг и было совершено ограбление. Автомобиль ВАЗ-21014 цвета "металлик", на котором налетчики скрылись с места преступления, был найден брошенным на улице Уральских Рабочих в Верхней Пышме. Установлено, что машина числилась в розыске и ее угнали еще 11 августа, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Резонансное преступление было совершено в четверг около 9 часов утра на улице Ленина в Верхней Пышме, сообщает "Накануне.ru".

Пока водитель автомобиля местного почтамта относил в здание один мешок с деньгами, в салоне машины оставался охранник ЧОП "Шериф". Этот момент и использовали трое грабителей в масках, вооруженные предметами, которые были похожи на обрез охотничьего ружья и пистолет.

Преступники пригрозили вернувшемуся водителю и охраннику оружием, а также применили к сотруднику ЧОП электрошокер. В результате их добычей стали 2 мешка с деньгами, в которых находилось порядка 820 тысяч рублей.

После ограбления в Свердловской области были введены сразу две спецоперации: "Перехват" и "Вулкан". Последняя, как подчеркнул Валерий Горелых, будет продолжаться до тех пор, пока преступников не найдут.

В пятницу на областном селекторном совещании начальник ГУВД области Михаил Никитин дал указание руководителям горрайорганов внутренних дел в срочном порядке провести рабочие встречи с начальниками почтовых отделений, чтобы принять ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности при перевозке крупных сумм денег.

В частности, Михаил Никитин указал на то, что милиционерам необходимо убедить почтовиков изыскать средства и заключить договоры с органами внутренних дел по охране перевозимых денежных средств. По мнению начальника ГУВД, это, пожалуй, будет самым эффективным способом предотвращения подобных нападений - ведь представители криминалитета хорошо знают, что нападение на сотрудника милиции добавляет тяжести совершенному преступлению.

"Скупость в таком вопросе может обойтись слишком дорого, - добавил пресс-секретарь ГУВД области. - На безопасности ценного груза и людей, его перевозящих, экономить просто грешно, особенно в такое непростое время".

Ограбление "Сбербанка" в Химках

В тот же день - 3 сентября - был ограблен филиал "Сбербанка" в городе-спутнике Москвы - Химках. Двое злоумышленников в масках и с пистолетом ворвались в открытый операционный зал отделения "Сбербанка" России на улице 9 Мая, когда там был обеденный перерыв. Преступники похитили из кассы 10 тысяч рублей и 1,5 тысячи долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области. По другим сведениям, валютный "улов" грабителей составил 5 тысяч евро.

При нападении никто не пострадал. Грабители с места преступления скрылись на внедорожнике ярко красного цвета.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области, грабители были пьяные. Об этом следователям рассказали сотрудники банка, пишет "Комсомольская правда".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности подозреваемых, - отметили в милиции. - Ими оказались два гражданина Белоруссии 1979 года рождения". В установлении личностей подозреваемых милиции оказывали помощь сотрудники службы безопасности банка. "Также были опрошены свидетели и операционистки банка и изучены записи камер видеонаблюдения", - добавили милиционеры.

Расследование продолжается.