Полиция Индонезии убила 6 членов банды, участвовавшей в ограблении банка
Metro TV News
Полиция Индонезии убила 6 членов банды, участвовавшей в ограблении банка
 
 
 
Полиция Индонезии убила 6 членов банды, участвовавшей в ограблении банка
Metro TV News

Индонезийская полиция убила за минувшие выходные шестерых и задержала четверых подозреваемых в резонансном вооруженном ограблении банка в столице Северной Суматры - городе Медан.

Операция против грабителей началась 30 сентября, когда местные жители сообщили о появлении на плантации каучука Тебин-Тинги группы из 16 вооруженных мотоциклистов. При появлении полиции подозреваемые попытались скрыться, и для их преследования было направлено около 400 полицейских, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету Jakarta Globe.

Четыре члена предполагаемой преступной группировки были убиты в перестрелке рано утром в минувшую субботу. При этом был ранен участвовавший в операции полицейский спецназовец.

Еще трое были арестованы позже в субботу, а один сдался местным жителям в воскресенье и был передан ими полиции. Наконец, в новой перестрелке в воскресенье были убиты еще двое подозреваемых.

По словам официального представителя полиции, в ходе операций на Северной Суматре захвачено несколько автоматов AK-47, два M-16 и два револьвера, а также большое количество боеприпасов к ним.

"Полиция продолжает прочесывать местность в поисках других членов группы. Мы надеемся поймать еще семь человек, находящихся в розыске", - добавил он.

Как ранее сообщалось, в середине августа свыше 15 вооруженных людей ограбили банк Cimb Niaga в Медане, похитив 400 миллионов индонезийских рупий (около 45 тысяч долларов). При этом они убили одного полицейского и ранили двух охранников.

По заявлениям представителей индонезийских властей, участники вооруженного ограбления банка тесно связаны с действующими в соседней с Северной Суматрой провинции Ачех исламистскими террористами.

Добавим, что через месяц после ограбления свыше десяти вооруженных людей напали на полицейский участок в местечке Хампаран-Перак (провинция Северная Суматра). Тогда в упор были расстреляны трое сотрудников полиции. За несколько дней до этого индонезийский антитеррористический спецназ Densus-88 в ходе операций убил трех и захватил 19 подозреваемых в ограблении банка.

По мнению полиции, нападение на банк CIMB Niaga и серия других грабежей на Северной Суматре ставили задачей захват средств для финансирования исламистских боевиков в провинции Ачех. В феврале этого года там был обнаружен тренировочный лагерь террористов, а последовавшие за этим полицейские облавы привели к арестам или убийству при задержании свыше 50 человек.