Согласно данным следствия, 40-летняя Вики Дон Карсон Джексон вводила пациентам препарат, который временно останавливал дыхание. Обычно это делают, когда больного подключают к аппарату искусственного дыхания
BBC News
Согласно данным следствия, 40-летняя Вики Дон Карсон Джексон вводила пациентам препарат, который временно останавливал дыхание. Обычно это делают, когда больного подключают к аппарату искусственного дыхания Джексон работала в больнице небольшого техасского города до 2001 года. Полиция начала расследование, когда выяснилось, что с декабря 2000 по январь 2001 года в этой больнице произошло вдвое больше смертей, чем обычно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно данным следствия, 40-летняя Вики Дон Карсон Джексон вводила пациентам препарат, который временно останавливал дыхание. Обычно это делают, когда больного подключают к аппарату искусственного дыхания
BBC News
 
 
 
Джексон работала в больнице небольшого техасского города до 2001 года. Полиция начала расследование, когда выяснилось, что с декабря 2000 по январь 2001 года в этой больнице произошло вдвое больше смертей, чем обычно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что случаи убийств своих пациентов медсестрами не редки в разных странах мира. Так, летом прошлого года в Великобритании покончила с собой медсестра, которой ранее было предъявлено обвинение в убийстве трех пожилых пациентов
BBC News

В США проходит суд над медсестрой, убивавшей своих пациентов. Женщина, работавшая в больнице штата Техас, призналась, что убила 10 человек. Ей грозит пожизненное заключение.

Согласно данным следствия, 40-летняя Вики Дон Карсон Джексон вводила пациентам препарат, который временно останавливал дыхание. Обычно это делают, когда больного подключают к аппарату искусственного дыхания.

Джексон работала в больнице небольшого техасского города до 2001 года. Полиция начала расследование, когда выяснилось, что с декабря 2000 по январь 2001 года в этой больнице произошло вдвое больше смертей, чем обычно.

Подозрения пали на Вики Джексон, когда стало известно, что однажды она вышла работать в ночную смену, хотя не должна была это делать. В ту ночь внезапно скончались двое пациентов. Одной из жертв кровожадной медсестры оказался дед ее бывшего мужа, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Вики Джексон пояснил, что его клиентка решила признать вину, чтобы показания против нее не давала ее дочь, фигурирующая в списке свидетелей обвинения. Сама медсестра, по словам защитника, считает себя невиновной.

Ранее Джексон инкриминировалось нанесение серьезной раны и попытка убить инвалида в феврале 2001 года путем ввода ему смертельной дозы сильнодействующего парализующего препарата, который останавливает дыхание. Женщина также была обвинена в убийстве двух пациентов в середине декабря 2000 года, двух пациентов в конце декабря 2000 года и еще двух в январе 2001 года. Во всех случаях она применяла один и тот же метод. Погибшим пациентам больницы в Ноконе было от 62 до 100 лет. Джексон была заключена в тюрьму в 2002 году.

Преступления медсестер-убийц

Напомним, что случаи убийств своих пациентов медсестрами не редки в разных странах мира. Так, летом прошлого года в Великобритании покончила с собой медсестра, которой ранее было предъявлено обвинение в убийстве трех пожилых пациентов. Однако следствие подозревает, что всего женщина расправилась с 20 пациентами.

52-летняя Энн Григг-Бут должна была предстать перед судом в апреле 2006 года по обвинению в трех убийствах, одном покушении на жизнь и попытке отравления еще 12 человек, в одном случае она травила человека дважды. Во всех случаях медсестра использовала сильнодействующие болеутоляющие препараты, передозировка которых приводит к опасным последствиям и смерти.

Григг-Бут находилась под залогом на свободе. Как говорили ее соседи и знакомые, судебный процесс тяжело отразился на женщине, она опустилась и даже начала сильно пить. Сосед нашел женщину мертвой в ее доме в Нельсоне (графство Ланкашир), куда она недавно переехала.

Женщина работала медсестрой в течение 25 лет. Расследование по делу о гибели ее пациентов началось после того, как в больницах были проведены тотальные проверки после дела Гарольда Шипмана, убившего сотни пациентов.

Установить точное количество жертв Григг-Бут невозможно, поскольку многие ее пациенты были кремированы после смерти. В конечном итоге ей было предъявлено обвинение в трех убийствах пациентов в возрасте 96, 75 и 67 лет.

В Гааге суд в марте 2003 года приговорил медсестру Люси де Берк к пожизненному тюремному заключению. Женщина была признана виновной в убийствах по крайней мере четырех тяжелобольных людей в госпиталях Гааги. Обвинение инкриминировало ей смерти 13 человек, но смогло доказать лишь четыре случая.

Медсестра убивала своих жертв с помощью смертельных инъекций на протяжении четырех лет, сменив за это время несколько госпиталей. Все смерти пациентов происходили во время ее дежурств. Одной из жертв Люси де Берк оказался китайский судья Гаагского международного суда. Кроме того, на ее счету смерть полугодовалого младенца.

Следователи прокуратуры подозревали женщину также в попытках убить еще по крайней мере трех пациентов. По мнению обвинения, 42-летней медсестре нравилось лишать людей жизни. В ходе суда были заслушаны показания эксперта ФБР, который утверждал, что характер подсудимой соответствует психологическим портретам серийных убийц.

В феврале 2004 года сотрудниками милиции Москвы у дома 9 по улице Большая Спасская была задержана патронажная медсестра, забившая до смерти своего пациента.

По данным столичного ГУВД, в собственной квартире, расположенной в доме 13 по Докучаеву переулку, с гематомой левого глаза и переломами ребер был обнаружен труп 73-летнего мужчины.

В результате проведенного расследования было установлено, что пенсионера в ссоре забила руками и ногами 40-летняя сотрудница ООО "Опора", оказывающего патронажные услуги.

В декабре 2004 года в городе Лекко на севере Италии была также арестована 34-летняя медсестра Соня Калеффи, которая призналась в убийстве пяти пациентов местной больницы.

Как установило следствие, все преступления были женщиной совершены с сентября по ноябрь 2004 года. У следователей были подозрения, что убийств было шесть, однако последний случай не доказан.

Жертвами были в основном старики и смертельно больные люди. Медсестра делала им укол шприцем, наполненным воздухом.

По сообщению итальянских СМИ, убийца - молодая женщина, которая устроилась в больницу всего несколько месяцев назад. Подозрения у медицинского персонала больницы возникли в связи с тем, что после ее появления в отделении, где она работала, смертность среди пациентов необъяснимым образом выросла.

Женщина объяснила свои действия тем, что, распоряжаясь чужими жизнями, она "ощущала свою значимость".