В США 2200 человек, приговоренных несовершеннолетними к пожизненному сроку
RTV International
В США 2200 человек, приговоренных несовершеннолетними к пожизненному сроку
 
 
 
В США 2200 человек, приговоренных несовершеннолетними к пожизненному сроку
RTV International

По статистике, в США отбывают пожизненное заключение без права на досрочное освобождение 2200 человек, которые в момент совершения преступления были несовершеннолетними. Причем, как свидетельствуют результаты исследований, почти в каждом четвертом случае нет однозначных доказательств совершения преступления подростками.

Как свидетельствует доклад правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), который будет опубликован 12 октября, примерно в дюжине стран мира возможна такая самая тяжелая форма пожизненного заключения, однако на практике ее применяют только в четырех странах.

Так, согласно данным доклада, в Израиле - 7 заключенных этой категории, в Южной Африке - 4, в Танзании - 1, в США - рекордные 2200. 350 заключенных не достигли даже 15 лет, когда совершили преступления.

Издание Der Standard рассказывает об одном из таких узников. Тимоти Кейну было 14 лет, когда он в 1992 году оказался замешанным в двойном убийстве. Он играл у своих друзей в видеоигры, когда два его старших приятеля решили залезть в дом к соседям. Из страха, что его посчитают трусом, подросток пошел на дело вместе со своими знакомыми, одному из которых было 19, другому - 17 лет.

Троих подростков, вломившихся в их дом, застали врасплох 75-летняя женщина и ее 55-летний сын. Двое старших подростков застрелили мужчину и вместе закололи пожилую женщину. Тимоти Кейн во время убийства спрятался под стол - это было подтверждено во время судебного разбирательства. Однако все равно его приговорили к пожизненному заключению.

Как свидетельствуют исследования, более четверти молодых заключенных сидит потому, что они были участниками преступлений, в которых кто-то погиб, при этом доказательств того, что именно они совершили убийство, нет. Сюда относятся также случаи, когда два возможных преступника обоюдно обвиняют друг друга, и в результате оба получают высшую меру наказания.

Недавно Верховный суд США отменил смертную казнь для малолетних преступников. Но требование адвокатов и правозащитников также запретить пожизненное заключение пока не находит отклика. Прокуроры и организации по защите жертв считают, что некоторые подростки представляют слишком большую опасность для окружающих.

И все-таки число подростков, получивших пожизненный срок, снижается. Так, в 1996 году за решетку без шанса на освобождение было посажено 152 подростка, в прошлом году - всего 54 (перевод на сайте Inopressa.ru).