5 дней в Российской армии: братья-призывники сбежали из вологодской части после избиения до потери сознания
Мария Базарова / Тверское Информационное Агентство
5 дней в Российской армии: братья-призывники сбежали из вологодской части после избиения до потери сознания
 
 
 
5 дней в Российской армии: братья-призывники сбежали из вологодской части после избиения до потери сознания
Мария Базарова / Тверское Информационное Агентство

В Вологодской области двое военнослужащих-срочников подверглись "дедовщине" сразу после появления в части. Еще до присяги братьев зверски избили, после чего они совершили побег. Военные пообещали перевести дезертиров в другую часть.

Жертвами неуставных отношений стали уроженцы Тверской области – братья Николай и Иван Мироновы, пишет газета "Комсомольская правда". В Удомельской медсанчасти, куда беглецы добрались самостоятельно, врачи сняли с них побои.

Старший брат, 25-летний Николай, положив руку на плечо брата рассказывает: "В армии мы побыли всего пять дней, - рассказывает 25-летний Николай Миронов. - Попали в "учебку" в Череповце".

29 октября Николай вместе с 18-летним Иваном чистили обувь возле казармы, когда младшего из братьев позвали в курилку. Что происходило возле курилки, Николай не видел, так как она была за углом. Но пять минут спустя, так и не дождавшись брата, он пошел выяснять туда в чем дело.

"Я подхожу - а он лежит на земле без сознания. Встал возле него, и меня тоже начали "фигачить", - говорит Николай.

Когда избиение закончилось и "деды" ушли, Николай привел брата в чувство ударами по щекам. "Он ведь у нас крови боится – чуть что – сразу в обморок, - поясняет потерпевший. - Пару минут отсиделись с ним, а потом через забор перелезли".

В одночасье став дезертирами еще до принятия присяги, братья два дня добирались до родного дома в Тверской области, передвигаясь пешком и "на вагонах".

Повидавшись с родителями, Мироновы отправились в удомельскую больницу, чтобы зафиксировать травмы. "У ребят – сотрясение мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, множественные ушибы головы", - сообщили в приемном отделении больницы.

"Военком уже в курсе того, что с нами произошло. Нас обещали перевести в другую часть", - заключил Николай.

Расследованием этого инцидента займется военная прокуратура Тверского гарнизона.

Добавим, что ранее сообщалось о побеге трех военнослужащих из череповецкой части. По сообщению череповецкого филиала Военной академии Минобороны, третьему беглецу исполнился 21 год, а воинскую часть они покинули 29 октября около семи вечера.

В последний раз молодых людей видели в районе Северных дач, сообщало ИА Regnum. По словам руководства учебного заведения, новобранцы сбежали, так как "не справились с так называемым адаптационным периодом".

В военном ведомстве отмечали, что дезертирам грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). На поиски призывников были брошены наряды полиции и сотрудники комендатуры.