Убийца дошкольницы на Урале мог пытаться скрыть изнасилование
Следственное управление СК РФ по Свердловской области
Убийца дошкольницы на Урале мог пытаться скрыть изнасилование
 
 
 
Убийца дошкольницы на Урале мог пытаться скрыть изнасилование
Следственное управление СК РФ по Свердловской области

Задержанному в Свердловской области по подозрению в убийстве дошкольницы 32-летнему безработному рецидивисту предъявлено обвинение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ.

"На основании ходатайства следствия судом в отношении обвиняемого уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении ведомства.

"В качестве одной из версий следственным путем проверяется информация о совершении убийства с целью сокрытия совершения обвиняемым в отношении потерпевшей преступления сексуального характера. С этой целью назначен комплекс необходимых экспертиз", - отметили в СК РФ.

По данным следствия, 2 мая около 19:30 по московскоу времени обвиняемый заманил к себе в частный дом в поселке Дружинино Нижнесергинского района шестилетнюю девочку, проживавшую по соседству, под предлогом того, что у него в шкафу застрял котенок. "Девочка оставила велосипед около дома и пошла с незнакомцем. Находясь в доме, мужчина напал на девочку и задушил ее веревкой. Убив ребенка, обвиняемый сжег ее одежду и сапоги, после чего спрятал в подпол тело убитой им девочки и ее велосипед", - говорится в сообщении.

Накануне СКР сообщил, что в результате поисков в ночь на 3 мая тело девочки с признаками удушения (на шее находилась веревка) было найдено в подполе частного дома, также расположенного по улице 8 марта. На момент осмотра подпол был залит водой. Также в подполе был найден велосипед, на котором каталась девочка.

"По горячим следам" удалось установить и задержать подозреваемого, которым оказался 32-летний неработающий местный житель, ранее неоднократно судимый за кражу, грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Зарегистрирован подозреваемый был в частном доме, где обнаружили тело погибшей. В доме он проживал вместе со своей матерью, однако в это время женщина находилась у родственников в этом же поселке. Задержанный дал признательные показания о совершении им убийства. Как уточнил агентству руководитель пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых, в поисках малышки было задействовано более 150 полицейских.

"Сотрудникам уголовного розыска понадобилось менее полусуток, чтобы вычислить и задержать подозреваемого. Из зоны он освободился менее полугода назад, 27 ноября 2012 года", - сказал он.

Начальник свердловской полиции Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить приказ о поощрении наиболее отличившихся сотрудников при раскрытии этого преступления.