По подозрению в убийстве задержаны 48-летний Вадим Дмитриенко и 37-летний Андрей Крылов
НТВ
По подозрению в убийстве задержаны 48-летний Вадим Дмитриенко и 37-летний Андрей Крылов
 
 
 
По подозрению в убийстве задержаны 48-летний Вадим Дмитриенко и 37-летний Андрей Крылов
НТВ

В Санкт-Петербурге раскрыто убийство коммерсанта из Молдавии, который имел в городе автомойку. С бизнесменом расправились его же подчиненные: они не смогли отчитаться за потраченные деньги и решили убить "взыскательного" шефа.

По подозрению в убийстве задержаны 48-летний Вадим Дмитриенко и 37-летний Андрей Крылов, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на Агентство журналистских расследований (АЖУР). Оба подозреваемых изобличены в том, что 9 февраля 2009 года вывезли в лес и убили 37-летнего уроженца Молдавии Марчела Продана по прозвищу Марчело, который владел автомойкой на улице Белоостровской, дом №19-а.

Задержание подозреваемых состоялось в понедельник у дома №14, корпус 2, по Московскому шоссе. В нем приняли участие оперативники 2-го отдела Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным расследования, в феврале 2009 года тело предпринимателя Марчела Продана было обнаружено в лесном массиве на 174-м километре автодороги Мга-Гатчина у поворота на электроподстанцию "Ленинградская". Труп с семью огнестрельными ранениями находился в придорожной канаве и был завален ветками и автопокрышками.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство). А спустя год сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след подозреваемых.

По данным АЖУРа, Дмитриенко и Крылов были помощниками убитого - "они решали вопросы" с органами власти, связанные с оформлением документов на расширение бизнеса. Для этих целей Продан выделял им деньги, пока общая сумма "коррупционных издержек" не достигла 7 миллионов рублей. Помощникам не удалось за них отчитаться, и возникла "неловкая ситуация".

По версии оперативников, задержанные решили выйти из неприятного положения самым кровавым образом: они вывезли Марчело на автомашине Subaru Legacy в лес в Тосненском районе, где Крылов 5 раз выстрелил из пистолета ТТ, а затем стащил тело бизнесмена с обочины в канаву. Там злоумышленник произвел еще 2 выстрела.

Роль Дмитриенко, по мнению сотрудников уголовного розыска, заключалась в том, что он засыпал мертвое тело Продана ветками и автопокрышками. В настоящее время Дмитриенко отпущен на подписку о невыезде, Крылову же предъявлено обвинение в убийстве, и он арестован.