Мосгорсуд возвратил в прокуратуру уголовное дело Япончика
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд возвратил в прокуратуру уголовное дело Япончика
 
 
 
Мосгорсуд возвратил в прокуратуру уголовное дело Япончика
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд возвратил в прокуратуру уголовное дело по обвинению криминального авторитета Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство со стороны защиты, сообщает РИА "Новости". Адвокаты Иванькова просили суд возвратить дело в прокуратуру для доработки.

Прокуратура Москвы обвиняет Иванькова в убийстве. Обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) было предъявлено ему 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.

В июле 2004 года Иваньков был освобожден после отбытия почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

Иваньков отбывал наказание в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке "Чара".

Япончик был арестован ФБР в Нью-Йорке в июне 1995 года и в 1996 году приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения.

Российские власти обвиняют Иванькова в том, что он с подельником - криминальным авторитетом по кличке Слива - убил двух человек. Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции в Россию.