В Челябинской области вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан виновным в убийстве двухлетнего ребенка, за которым присматривал
Первый канал
В Челябинской области вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан виновным в убийстве двухлетнего ребенка, за которым присматривал Кроме того, осужденный выплатит родственникам убитой 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан виновным в убийстве двухлетнего ребенка, за которым присматривал
Первый канал
 
 
 
Кроме того, осужденный выплатит родственникам убитой 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
Вести
 
 
 
Суд приговорил Максима Костоусова к 18 годам лишения свободы
Вести

В Челябинской области вынесен приговор 25-летнему жителю города Касли Максиму Костоусову. Он признан виновным в убийстве двухлетнего ребенка, за которым присматривал. Перед этим злоумышленник снял с девочки одежду.

Суд приговорил Максима Костоусова к 18 годам лишения свободы. Кроме того, осужденный выплатит родственникам убитой 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, передает телекомпания "ОТВ".

Как следует из материалов уголовного дела, 30 июля 2010 года Костоусов находился в селе Багаряк Каслинского района, в доме своего отчима. Там в компании знакомых он распивал спиртные напитки, а вечером в дом пришел пожилой мужчина и оставил двухлетнюю внучку, чтобы хозяева за ней присмотрели. В итоге нянькой вызвался побыть именно Максим Костоусов.

"Злоумышленник играл и гулял с девочкой, а потом завел ее в заброшенную квартиру (в доме барачного типа), где раздел и пытался уложить на матрац, - пояснили в пресс-службе прокуратуры. - Ребенок начал плакать и кричать. Тогда он задушил девочку, завалил ее матрацами, а сам вернулся в дом и продолжил пить". О сексуальных мотивах расправы ничего не сообщается.

Также установлено, что перед смертью девочке нанесли несколько ударов по голове, а также закрыли рот бумагой, чтобы она не могла позвать на помощь.

В тот же день "бебиситтер" был задержан сотрудниками милиции и дал признательные показания, передает "Интерфакс".

Уголовное дело было возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Преступнику грозило наказание вплоть до пожизненного заключения.

Добавим, что Максим Костоусов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и злоупотреблял алкоголем.