Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
НТВ
Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
 
 
 
Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
НТВ

Испанские власти выдали российским правоохранительным органам одного из главарей "ореховской" преступной группировки, который обвиняется в организации сорока заказных убийств.

В четверг сотрудники российских правоохранительных органов репатриировали 45-летнего Сергея Буторина, отбывавшего до недавнего времени наказание на территории Испании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

"Генеральной прокуратурой РФ 28 декабря 2008 года в компетентные органы Испании был направлен новый запрос о выдаче для привлечения Сергея Буторина к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества и причастность к совершению убийств и покушений на убийства свыше 40 лиц", - отметила сотрудница Генпрокуратуры РФ.

Так называемую "ореховскую" банду, действовавшую в Москве с начала 1994 года, с марта 1996 года возглавили Сергей Буторин и Дмитрий Белкин. В тот же период данная банда объединилась с так называемой "медведковской" бандой в преступное сообщество.

По данным следователей, члены "ореховской" группировки совершили не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких расправ - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции киллера Александра Салоника, а также его подруги - "Мисс Россия-96" Светланы Котовой.

Представитель Генпрокуратуры напомнила, что первоначально Буторин, скрывшийся из России в 2000 году и объявленный в международный розыск, 14 февраля 2001 года был вместе со своим телохранителем Маратом Полянским задержан 14 февраля 2001 года в пригороде Барселоны - городе Кастельдефельс. Операция по их поимке проходила в местном публичном доме, причем оба русских мафиози попытались оказать сопротивление.

Поскольку при задержании у них было обнаружено автоматическое оружие, суд Барселоны приговорил их к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы каждого, а после отбытия наказания был поставлен вопрос об их выдаче в Россию.

"В связи с длительным рассмотрением испанской стороной российского запроса, вопрос о выдаче был поднят в ходе рабочей встречи делегации Генеральной прокуратуры РФ с представителями министерства юстиции Королевства Испания, проходившей в Мадриде в конце января этого года, - напомнила Марина Гриднева. - Итогом этих переговоров явилось принятие 26 января правительством Испании окончательного решения о выдаче вышеуказанного лица".

Непосредственно перед выдачей Буторин неожиданно обратился в компетентные органы Королевства Испания с просьбой предоставить ему статус беженца и экстрадиция была отложена. Но с учетом мнения российской стороны, которая напомнила, что предоставление статуса беженца лицу, обвиняемому в совершении такого количества тяжких и особо тяжких преступлений будет противоречить положениям Конвенции о статусе беженцев, испанские коллеги отказали Буторину в предоставлении убежища.

4 марта Сергей Буторин, известный под кличкой Ося, был доставлен в Москву рейсом из Мадрида в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и российского НЦБ Интерпола.

Беглая наркоторговка возвращена в Россию

Одновременно с Сергеея Буториным на родину была экстрадирована и гражданка РФ Елена Власова. В ноябре 2008 года Чертановский районный суд Москвы признал ее виновной в том, что в июле 2001 года в счет уплаты долга она получила от одного гражданина героин весом около 60 граммов (это считается особо крупным размером).

Героин женщина хранила с целью сбыта в своей квартире по месту жительства. Часть наркотического средства она попыталась сбыть, а оставшийся героин был изъят сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Власовой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако на судебное заседание она не явилась и в октябре 2001 года была объявлена в розыск, а ранее избранная мера пресечения была заменена на заключение под стражу.

"В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ уголовное дело было рассмотрено судом в отсутствие подсудимой, с участием адвоката, представлявшего ее интересы. В результате Власова была осуждена и приговорена к семи годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима", - рассказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В январе 2003 года Власов объявили в международный розыск, а в апреле 2009 года она была задержана в Испании. Спустя месяц Генпрокуратура России направила в компетентные органы Испании запрос о выдаче Власовой.

"В январе Совет министров Испании принял решение о ее экстрадиции в Россию, однако первоначально НЦБ Интерпола Испании проинформировало о том, что после освобождения Власовой из-под стражи в апреле 2009 года ее местонахождение не известно, - сообщила представитель Генпрокуратуры. - Благодаря успешному сотрудничеству прокуратурам двух стран Власова была найдена и помещена под предэкстрадиционный арест".

В четверг Елену Власову доставили на самолете в Россию.