В Калининграде осуждены 6 членов банды скинхедов, нападавшей на гастарбайтеров
klops.ru
 В Калининграде осуждены 6 членов банды скинхедов, нападавшей на гастарбайтеров
 
 
 
В Калининграде осуждены 6 членов банды скинхедов, нападавшей на гастарбайтеров
klops.ru

В Калининградской области вынесен приговор по делу банды расистов, которые совершали нападения на приезжих разнорабочих и вели неонацистскую пропаганду.

Двум членам группировки - Ш. и Б. (оба 1990 года рождения) - Ленинградский районный суд Калининграда вынес наказание в виде 2,5 и 3 лет лишения свободы соответственно. Их ровесник Ф. проведет за решеткой 5,5 года, причем отбывать наказание он будет в колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Калининградской области.

Самых суровых приговоров удостоились 25-летний Евгений Кистеев, 22-летний Илья Орлов и 21-летний Игорь Исаков - они отправятся в колонию строгого режима на 7,5, 5,5 и 6 лет лишения свободы соответственно.

Как следует из материалов дела, в феврале 2008 года обвиняемые проводили акцию "Белый патруль", целью которой был "поиск лиц неславянской национальности и дальнейшее их ликвидирование, то есть избиение". С указанной целью осужденные по предварительному сговору и поодиночке в вечернее время выискивали на улицах граждан Республики Узбекистан, следовали за ними до безлюдных мест, где и нападали на потерпевших. Иностранцев избивали и причиняли им телесные повреждения с применением ножей, отверток и топоров. В итоге здоровью четверых выходцев из Средней Азии был причинен тяжкий вред, опасный для жизни, а двое отделались легкими ранениями.

Кроме того, несовершеннолетний Ф., испытывая ненависть к представителям народов Кавказа, Средней Азии, негроидной расы, лиц еврейской национальности осуществлял действия, направленные на призыв к экстремистской деятельности, решили следователи.

Так, осужденный, используя компьютерную технику и принтер, в квартире по месту своего жительства изготовил листовки, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении лиц неславянской национальности, прямые угрозы их убийством, оскорбления по признаку национальности и призывы к ограничению конституционных прав и свобод граждан иных, кроме русской, национальностей.

Указанные листовки Ф. и Орлов расклеивали в общественных местах города Калининграда.

Также Ф., используя персональный компьютер, разместил на публичном Интернет-ресурсе под вымышленным сетевым именем фотографии и рисунки экстремистской тематики, сопровождающиеся фразами, содержащими скрытый призыв к осуществлению насильственных действий, направленных против лиц нерусских национальностей.

В ходе обысков на квартирах подозреваемых были изъяты декоративный топор, ножи, металлические стержни, а также одежда с надписью SKEN HEAD (орфография сохранена) и 62 стикера с надписями, содержащими призывы к возбуждению ненависти к лицам неславянской национальности.

В ходе предварительного расследования Ф., Исаков и Орлов содержались под стражей.

Суд признал виновными: Ф., Исакова и Кистеева - по п."а" ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти); Кистеева и Орлова - по п."е" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти), а также одного Орлова по ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Кроме того, всем подсудимым инкриминировалась ч.2 ст.213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Добавим, что присутствовавшие в зале родственники подсудимых явно не ожидали столь сурового вердикта. Некоторые женщины рыдали в коридоре здания суда, сообщает "Клопс.ru". Впрочем, у осужденных еще останется шанс обжаловать приговор в высших инстанциях. Что их адвокаты и намерены сделать в ближайшее время.

Предварительное расследование проведено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления при прокуратуре Калининградской области. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ленинградского района города Калининграда.