Столичные милиционеры задержали уроженца Тверской области, который подозревается в громком преступлении 7-летней давности
Фото NEWSru.com
Столичные милиционеры задержали уроженца Тверской области, который подозревается в громком преступлении 7-летней давности Тогда добычей преступников стал уникальный экземпляр книги XVI века, похищенный из библиотеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные милиционеры задержали уроженца Тверской области, который подозревается в громком преступлении 7-летней давности
Фото NEWSru.com
 
 
 
Тогда добычей преступников стал уникальный экземпляр книги XVI века, похищенный из библиотеки
gopb.ru
 
 
 
Добычей злоумышленников стало издание "Утопии" Томаса Мора, стоимость которого оценивается в 30 тысяч долларов
Комсомольская правда

Столичные милиционеры задержали уроженца Тверской области, который подозревается в громком преступлении 7-летней давности. Тогда добычей преступников стал уникальный экземпляр книги XVI века, похищенный из библиотеки. Добычей злоумышленников стало издание "Утопии" Томаса Мора, стоимость которого оценивается в 30 тысяч долларов.

После семи лет расследования оперативникам удалось задержать первого подозреваемого. Теперь сыщики сосредоточились на поисках остальных злоумышленников и самого фолианта, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В минувший понедельник 36-летнего приезжего из Тверской области задержали в ходе проведения оперативных мероприятий на улице Петровке, буквально в нескольких метрах от здания ГУВД Москвы. В настоящее время ему предъявлено обвинение, и он взят под стражу.

По данным следствия, 13 мая 2002 года задержанный житель Тверской области по имени Владимир, используя читательский билет и поддельный паспорт, получил в Государственной общественно-политической библиотеке, расположенной на улице Вильгельма Пика, книгу Томаса Мора "Утопия". Редкий экземпляр 1516 года издания предназначался для ознакомления в читальном зале, однако злоумышленнику удалось вынести книгу из библиотеки и скрыться, сообщает Life.ru.

Стоимость украденного раритета оценивается экспертами в 30 тысяч долларов.

История об идеальном острове "Утопия" написана английским государственным деятелем и писателем Томасом Мором (1478-1535) на латинском языке в 1515-1516 гг. Название сочинения связано с именем фантастического острова, оно произведено из двух греческих слов и переводится как "место, которого нигде нет".

За первым изданием (Лувен, 1516) последовало второе (Париж, 1517), а затем еще два (Базель, март и ноябрь 1518). Наилучший вариант текста содержит мартовское издание 1518, где были учтены сделанные Мором исправления. К 1750 году работа выдержала 44 издания, в том числе переводы на немецкий (1524), итальянский (1548), французский (1550), английский (Ральф Робинсон, 1551) и испанский (1637) языки. В 1789 вышел и русский перевод, сделанный с французского языка.