Полиция Токио арестовала троих россиян за кражу автомобиля
Архив NEWSru.com
Полиция Токио арестовала троих россиян за кражу автомобиля
 
 
 
Полиция Токио арестовала троих россиян за кражу автомобиля
Архив NEWSru.com

Трое россиян арестованы в японском городе Енэдзава префектуры Ямагата по подозрению в краже автомобиля из частного владения в префектуре Cайтама.

Как сообщает в четверг газета Yomiuri, в настоящее время полиция проверяет задержанных на их причастность к организованной преступной группе, специализирующейся на краже автомобилей и переправке их в Россию.

Кроме того, правоохранительные органы арестовали японца, который подозревается в преступной связи с россиянами. По предварительным данным, он занимался сбытом краденых автомобилей, передает РИА "Новости".

Россияне в Японии угоняют автомобили довольно часто

Полиция на японском острове Хоккайдо в прошлом году также арестовала двух российских граждан по подозрению в попытке нелегального вывоза из Японии краденых автомобилей.

По сообщениям агентства Kyodo, один из задержанных - 40-летний капитан судна "Эпсилон-1" Семен Ягаров.

По данным следствия, четыре недавно угнанных у владельцев автомобиля высокого класса вместе с партией бывших в употреблении покрышек были погружены на борт судна, которое прибыло в порт Отару из Находки.

Полиция подозревает, что Ягаров связан с международной преступной группой, занимающейся вывозом за рубеж краденых машин высокого класса.

В прошлом году в Японии прошла целая серия арестов российских граждан по подозрению в угоне автомобилей. Так, в городе Такаяма по подозрению в краже автомобилей были задержаны трое граждан России, в том числе один моряк. Как установила полиция, они угнали два внедорожника Honda с гостиничной стоянки и еще один из-под окон жилого дома.

За неделю до этого были арестованы 6 русских угонщиков, которые, по версии властей, угоняли дорогие машины и продавали их в Россию. Всего арестованных подозревают в 125 угонах, а сумма украденного оценивается в 300 млн йен (около 3 млн долларов).

Тогда власти заявили, что среди задержаных есть один "гангстер из префектуры Шизуока" и "торговец подержанными машинами из префектуры Фукушима". Известно, что машины переправлялись через порт Оханама, куда часто заходят российские суда с Дальнего Востока.

Большая часть японских машин, привозимых из Японии в России, продается жителям Дальнего Востока, но речь идет о подержанных и недорогих автомобилях.