В Москве застрелен начальник районной службы участковых полиции
Moscow-Live.ru
В Москве застрелен начальник районной службы участковых полиции Капитан МВД, занимавший пост начальника службы участковых уполномоченных по району Ново-Переделкино, был расстрелян в ночь на среду на Домостроительной улице в поселке Востряково
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве застрелен начальник районной службы участковых полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Капитан МВД, занимавший пост начальника службы участковых уполномоченных по району Ново-Переделкино, был расстрелян в ночь на среду на Домостроительной улице в поселке Востряково
Moscow-Live.ru
 
 
 
По предварительным данным, офицер убит несколькими выстрелами в упор из неустановленного оружия. В тот момент он "находился в свободное от службы время", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МВД Москвы
Moscow-Live.ru

Столичные следователи выясняют обстоятельства убийства одного из руководителей стражей порядка. Капитан МВД, занимавший пост начальника службы участковых уполномоченных по району Ново-Переделкино, был расстрелян в ночь на среду на Домостроительной улице в поселке Востряково.

По предварительным данным, 30-летний офицер Олег Толмачев был убит несколькими выстрелами в упор из неустановленного оружия. В тот момент он "находился в свободное от службы время", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МВД Москвы.

Предполагаемые киллеры, выстрелив не менее 10 раз, скрылись с места происшествия на двух автомобилях - BMW и "ВАЗ-2114". "Для их розыска и задержания на территории города проводятся мероприятия, предусмотренные планом "Перехват", - сказал представитель столичной полиции.

Преступление было совершено недалеко от места жительства капитана Толмачева, на автомобильной стоянке, сообщает LifeNews. Тело полицейского нашли в 1:50 рядом с его автомобилем - красным Mitsubishi Lancer.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

"Рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе не исключается, что мотивом преступления послужила профессиональная деятельность убитого", - сказала представитель столичного ГСУ СК РФ Виктория Цыпленкова.

Уголовное дело возбуждено по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, передает "Интерфакс".

Охранники убили полицейского "в поисках приключений"

В Свердловской области раскрыто аналогичное преступление, совершенное в отношении сотрудника МВД. Причем расправу над ним учинили два частных охранника, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

31 августа подозреваемые были гостями на свадьбе в Екатеринбурге. Возвращаясь ночью с торжества, они, по их собственному выражению, "решили поискать приключений".

В 1:25 у дома N12 на улице Бабушкина секьюрити увидели двух молодых людей, общающихся с девушками. "Искатели приключений" намеренно спровоцировали конфликт и избили потерпевших, один из которых оказался младшим сержантом полиции.

Одному пострадавшему мужчине удалось скрыться во дворе дома, а второго в полубессознательном состоянии насильно усадили в машину. Поняв, что они напали на полицейского, хулиганы решили убить его, опасаясь ответственности.

"Свою жертву сообщники привезли на озеро Щучье, где до смерти забили палкой и рукояткой пистолета", - отметили в полиции.

Убитого полицейского преступники бросили в лесополосе, а одежду и служебное удостоверение сожгли в гаражах.

Тело рядового полиции, 1990 года рождения, с травмой головы было обнаружено на окраине Екатеринбурга, в микрорайоне Эльмаш, уже в 15:00 31 августа 2013 года. На место происшествия выезжал лично начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

После задержания подозреваемых, 1994 и 1992 годов рождения, выяснилось, что младший из них работает в ЧОПе, а старший официально числился безработным, но фактически охранял нелегальный игровой зал.

"Он скрывался в садовом доме своей бабушки, расположенном в районе озера Глухое, по Московскому тракту", - отметили в полиции.

Задержанных признали виновными по п."к" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.5 ст.33, п."к" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст.116 (побои) и ч.2 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

Одного убийцу полицейского приговорили к 15 годам лишения свободы. А его сообщник получил 8 лет и три месяца колонии строгого режима. Также суд в качестве дополнительного наказания ограничил свободу осужденных на 2 и 1,5 года.