Член "Eдиной России", депутат Саратовской гордумы Владислав Малышев обратился с письмом к новому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором он заявил о грубейших нарушениях, допущенных саратовской полицией при расследовании покушения на его жизнь
4vsar.ru
Член "Eдиной России", депутат Саратовской гордумы Владислав Малышев обратился с письмом к новому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором он заявил о грубейших нарушениях, допущенных саратовской полицией при расследовании покушения на его жизнь В письме он призвал нового министра внутренних дел взять под свой контроль дело о покушении на себя, а также оградить его от мести со стороны руководства местной полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член "Eдиной России", депутат Саратовской гордумы Владислав Малышев обратился с письмом к новому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором он заявил о грубейших нарушениях, допущенных саратовской полицией при расследовании покушения на его жизнь
4vsar.ru
 
 
 
В письме он призвал нового министра внутренних дел взять под свой контроль дело о покушении на себя, а также оградить его от мести со стороны руководства местной полиции
Russia Today
 
 
 
Малышев добился личного приема у начальнику ГУВД по Саратовской области, где объяснил ошибочность действий полицейский, но генерал Аренин не принял доводов потерпевшего
64.mvd.ru

Член "Eдиной России", депутат Саратовской гордумы Владислав Малышев обратился с письмом к новому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором он заявил о грубейших нарушениях, допущенных саратовской полицией при расследовании покушения на его жизнь.

В письме он призвал нового министра внутренних дел взять под свой контроль дело о покушении на себя, а также оградить его от мести со стороны руководства местной полиции. Автор письма также попросил дать оценку действиям главы ГУ МВД по области Сергею Аренину, его заместителю Сергею Полтанову и следователю Светлане Бедаревой, которые, по мнению депутата, фактически препятствовали поиску настоящих заказчиков и исполнителей нападения на него, сообщает "Росбалт".

В своем запросе депутат отметил "попытки беспрецедентного и вопиющего давления со стороны начальника ГУВД Саратовской области". По его мнению, полицейские хотят изменить его критическую публичную позицию в отношении неправомерной деятельности отдельных сотрудников полиции, а также прекратить критические публикации о себе в СМИ.

"27 мая 2010 года возле подъезда моего дома на меня было совершено нападение двумя неизвестными, в ходе которого я получил множественные тяжелые ножевые ранения области шеи. Мне было нанесено четыре удара ножом, полностью пересечена кивательная мышца шеи, перерезана яремная вена, трахея, пищевод, полностью рассечено плечо до мышцы бицепса. В результате нанесенных травм я потерял более 2,5 литров крови", - цитирует письмо Малышева Колокольцеву саратовское издание "Четвертая власть".

После покушения было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью" вместо "покушения на убийство", хотя, как отмечает Малышев, совершенно другие рекомендации содержатся в постановлении пленума Верховного суда РФ. "На мой взгляд, полицейские намеренно изначально пытались представить это дело как обычное бытовое преступление", - отмечает депутат.

Он рассказал, что вскоре после нападения сотрудники милиции предъявили ему для опознания некого гражданина Солодилова, который написал явку с повинной в совершении этого преступления с целью ограбления. Но на очной ставке Малышев заявил, что впервые видит этого гражданина и тот точно не совершал на него нападения. Депутат заявил полицейским, что Солодилов "по каким-то причинам явно оговаривает себя".

Малышев добился личного приема у начальнику ГУВД по Саратовской области, где объяснил ошибочность действий полицейский, но генерал Аренин не принял доводов потерпевшего. Однако 31 октября 2011 года суд Саратова установил, что Солодилов невиновен. Как полагает Малышев, "сотрудники милиции занимаются явной фальсификацией, подставляя абсолютно невиновного в данном преступлении человека".

"Безвозвратно потеряно 2 года времени для поисков реальных преступников. В адрес руководителя УВД Саратовской области Аренина судом было направлено частное определение о допущенных нарушениях сотрудниками УВД в ходе расследования данного уголовного дела", - пишет депутат, добившийся возбуждения уголовного дела по фактам фальсификаций и превышения должностных полномочий против сотрудников саратовской полиции.

"Вместо поддержки после суда над невиновным человеком, наказания виновных лиц и поиска реальных преступников начальник ГУВД по Саратовской области начал высказывать в мой адрес угрозы. В том числе, на встрече с главными редакторами саратовских СМИ в конце прошлого года он заявил, что теперь будет работать "и в отношении Малышева, и против Малышева, и за Малышева", - пожаловался депутат Колькольцеву.

Малышев напомнил, что в качестве мести полицейские уже возбудили против него уголовное дело о якобы имевшем место вымогательстве, хотя речь шла о возвращении займа по расписке.

Депутат попросил Колокольцева взять на контроль расследование уголовного дела по покушению на него, затребовать материалы уголовного дела и организовать проверку фактов нарушений, допущенных сотрудниками ГУВД Саратовской области, провести проверку по изложенным в данном обращении фактам силами сотрудников УСБ Министерства внутренних дел РФ и по ее итогам дать оценку соответствия занимаемым должностям Сергея Аренина, Сергея Полтанова и Светланы Бедоревой, а также оградить его от незаконных действий и возможных провокаций со стороны сотрудников ГУВД.