"Вору в законе" по кличке Муха не дали вторично съездить на Украину: на вокзале в Москве у него нашли гашиш
Архив NEWSru.com
"Вору в законе" по кличке Муха не дали вторично съездить на Украину: на вокзале в Москве у него нашли гашиш
 
 
 
"Вору в законе" по кличке Муха не дали вторично съездить на Украину: на вокзале в Москве у него нашли гашиш
Архив NEWSru.com

Сотрудники уголовного розыска ГУВД Московской области задержали на Киевском вокзале в Москве криминального авторитета Олега Мухаметшина по кличке Муха. Он является одним из лидеров "люберецкой" организованной преступной группировки (ОПГ) и пытался вторично выехать в Одессу.

49-летний Олег Мухаметшин был задержан в четверг вечером в поезде Москва-Одесса, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"При задержанном были обнаружены 3,5 грамма гашиша. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 228, часть 1 УК РФ (незаконное хранение наркотиков)", - отметили в милиции.

Криминального авторитета Муху поймали в результате сложной и многоходовой операции. Преступник вышел на свободу после отбытия срока заключения всего 9 месяцев назад. 24 мая он был задержан в Одессе сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины. На следующий же день его депортировали за пределы страны с запретом на въезд в течение пяти лет.

Пересечение Мухаметшиным границы в обратном направлении проходило под скрытым контролем оперативников. Но в Москве вор в законе долго не усидел: видимо, не завершенные на Украине дела настойчиво требовали его присутствия.

Несмотря на имеющийся запрет, Муха купил на свое имя билет на поезд Москва-Одесса и появился на перроне перед самым его отправлением. Этот вид транспорта был выбран как наименее рисковый способ миновать пограничный контроль и попасть в пункт назначения. Однако до таможенников Муха так и не добрался, поскольку был перехвачен сотрудниками угрозыска. Видимо, российские правоохранительные органы решили не превращать путешествие своего вора в законе в очередной международный скандал.

В ходе досмотра личных вещей вора в законе и был обнаружен целлофановый пакетик с гашишем. Причем, по сведениям "Прайм Крайм", масса изъятого запрещенного вещества составляла 7,5 грамма.

Свое задержание Мухаметшин принял спокойно, как нечто неизбежное, добавляет издание.

Судя по большому чемодану, вор в законе собирался пробыть на Украине достаточно долго. Позже Муха объяснил милиционерам, что планировал отдохнуть, а заодно отметить свое 50-летие, которое, как известно, наступит только в начале июля. Не исключается, что в действительности Мухаметшин собирался осесть в Одессе надолго.

Добавим, что уроженец Казани Олег Мухаметшин, "коронованный" в 1993 году. За последние восемь лет, проведенные в изоляции, прежде влиятельный "люберецкий" мафиозо растерял многие связи и источники дохода. Выйдя на свободу, Мухаметшин обнаружил, что перестал ориентироваться в окружающей обстановке. К тому же коллеги посоветовали ему осмотреться, прежде чем предпринимать какие-то действия. Однако адаптироваться к новым условиям Муха так и не успел. Поскольку в поделенной без него Москве вору в законе не нашлось дела, он решил применить свой криминальный талант на соседней Украине. Однако тамошние блюстители закона были начеку.

Мухаметшин имеет богатую криминальную биографию. За последние 20 лет он не был "на воле" более года, постоянно получая новые сроки за различные преступления, в том числе тяжкие. На счету у Мухи грабежи, незаконное хранение оружия, угоны автомобилей, подделка документов. Кроме того, во время отбывания предыдущего срока Мухаметшин бежал из мест заключения и около года скрывался. Последний свой срок он получил за грабеж.

Примечательно, что при новом президенте Украина стала особо притягательной для российских воров в законе. В последнее время туда рвался не только Муха, но и могущественный Аслан Усоян по кличке Дед Хасан. Однако украинские стражи закона развернули обратно и его. Правда, российские милиционеры нашли общий язык с мафиозо и не стали его трогать, отпустив на все четыре стороны.