Китаец, зарезавший инспектора SARS, приговорен к смерти
Архив NEWSru.com
Китаец, зарезавший инспектора SARS, приговорен к смерти Он осыпал проклятьями инспекторов, а затем схватил лезвие и два раза вонзил его прямо в сердце Вангу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китаец, зарезавший инспектора SARS, приговорен к смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он осыпал проклятьями инспекторов, а затем схватил лезвие и два раза вонзил его прямо в сердце Вангу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибший Ванг входил в команду противодействия распространению эпидемии SARS, прибывшую в деревню после того, как автомобиль с неместными номерами отказался остановиться на контрольно-пропускном пункте
RTV International

Суд Китая вынес смертный приговор крестьянину, убившему инспектора SARS, который, выполняя свои обязанности, дежурил у него во дворе, сообщает Reuters со ссылкой на официальное агентство новостей Xinhua в среду.

Цзу Майсу для расправы с 26-летним Вангом Суанцзу использовал нож, которым режут свиней. Инцидент произошел в селении Фенг, находящемся в зараженной атипичной пневмонией провинции Хебей на севере Китая.

Это убийство было одним из многочисленных проявлений жестокости и стихийных протестов среди жителей сельской местности в Китае в период пика эпидемии "азиатского гриппа" в конце апреля - начале мая. Бунты недовольных карантином крестьян произошли и в других отдаленных от столицы областях, сопротивляющихся против мер, принятых для борьбы с эпидемией.

Погибший Ванг входил в команду противодействия распространению эпидемии SARS, прибывшую в деревню после того, как автомобиль с неместными номерами отказался остановиться на контрольно-пропускном пункте, блокирующем доступ посторонних в Фенг.

Группа инспекторов постучала в дверь Цзу, пытаясь обнаружить пассажиров прорвавшейся в деревню машины. Однако ревизорам пришлось удалиться после того, как крестьянин уверенно заявил, что никого из посторонних у него в доме нет.

Позже, однако, Цзу обнаружил Ванга и его коллег, расположившихся за его домом, и очень разозлился. Он осыпал проклятьями инспекторов, а затем схватил лезвие и два раза вонзил его прямо в сердце Вангу. Преступнику сначала удалось скрыться, но 29 апреля он был задержан в соседней провинции.