Австралийскую туристку и ее пятерых друзей объявили в розыск из-за загадочной смерти сотрудника отеля в Перу 1,5 года назад
facebook.com
Австралийскую туристку и ее пятерых друзей объявили в розыск из-за загадочной смерти сотрудника отеля в Перу 1,5 года назад уристы настаивают, что обвинения в убийстве, выдвинутые в их адрес, абсолютно надуманны. Причем о том, что их объявили в розыск в Перу, австралийцы узнали лишь через многие месяцы после своего возвращения на родину
 
 
 
Австралийскую туристку и ее пятерых друзей объявили в розыск из-за загадочной смерти сотрудника отеля в Перу 1,5 года назад
facebook.com
 
 
 
уристы настаивают, что обвинения в убийстве, выдвинутые в их адрес, абсолютно надуманны. Причем о том, что их объявили в розыск в Перу, австралийцы узнали лишь через многие месяцы после своего возвращения на родину
facebook.com

В латиноамериканском Перу готовится судебный процесс по делу об убийстве швейцара гостиницы. Подсудимыми на нем должны стать шестеро граждан Австралии, в том числе девушка. Сами подследственные категорически отрицают причастность к смерти сотрудника отеля 18-месячной давности, но к их розыску уже подключают Интерпол.

Угроза попасть в тюрьму на другом континенте нависла над 24-летней Джессикой Во, братьями Хью и Томом Хэнлонами (все трое живут в Мельбурне), а также над студентами Сэмом Смитом, Харрисоном Гейером и Эндрю Пилатом из Сиднея. В августе 2013 года их начнут судить в перуанской столице Лима, пишет The Sydney Morning Herald.

Фактически, власти Перу выдвинули молодым иностранцам ультиматум: либо они возвращаются к 1 июля в Лиму, либо их объявляют в международный розыск как особо опасных беглых преступников.

По данным полиции Перу, все шестеро австралийцев причастны к смерти швейцара фешенебельной гостиницы в престижном районе Мирафлорес в Лиме. Это произошло в январе 2012 года, когда шестеро австралийцев, утомленные 21-часовой поездкой на автобусе, остановились в злополучном отеле.

Сами туристы утверждают, что их контакты с потерпевшим Лино Родригесом Вильчесом были кратковременными и рутинными. Сначала швейцар помог им дотащить багаж до лифта, а потом показал дорогу до ближайшего продуктового магазина.

По словам австралийцев, когда они вернулись обратно в гостиницу, то услышали глухой звук снаружи. Выглянув из окна, они увидели внизу лежащего швейцара. Как установила полиция, Лино Вильчес упал с балкона 15-го этажа и разбился, пишет газета The Guardian.

Туристы настаивают, что обвинения в убийстве, выдвинутые в их адрес, абсолютно надуманны. Причем о том, что их объявили в розыск в Перу, австралийцы узнали лишь через многие месяцы после своего возвращения на родину.

Сразу после убийства следователи сняли копии с документов австралийских туристов, но этим все и ограничилось. Путешественники провели в отеле два дня, прежде чем разъехались по разным маршрутам. Однако местная пресса теперь утверждает, что австралийцы сбежали с места преступления.

Судя по всему, сначала сыщики рассматривали как основную версию о самоубийстве Вильчеса. Однако потом что-то заставило их посчитать суицид инсценировкой. Теперь следователи полагают, что швейцара столкнули с балкона австралийцы.

Версии об убийстве придерживается и брат погибшего по имени Уилбер, который провел собственное расследование. Он считает, что Лино Вильчесу поступила жалоба о том, что постояльцы ведут себя слишком шумно. Он пошел разбираться, и в завязавшейся ссоре его столкнули вниз.

Обвиняемые рассчитывают, что им поможет общественный резонанс. "18 месяцев назад мы были всего лишь друзьями, отправившимися в совместное путешествие по Южной Америке. А теперь мы стали жертвами (ложных обвинений), оказавшись не в том месте не в то время", - написали подозреваемые на странице Facebook. Судя по количеству "лайков", эта информация вызвала отклик у почти 30 тысяч человек.

В настоящий момент Фемида Перу уже отказала фигурантам дела в передаче материалов следствия австралийским правоохранительным органам. Теперь объявление австралийских туристов в международный розыск становится лишь делом времени. Затем их судьба окажется в руках Интерпола, который будет добиваться экстрадиции подозреваемых в Перу.

Помощь соотечественникам пытаются оказать сотрудники посольства Австралии в Перу, а также 56-летний Генеральный прокурор Марк Дрейфус. Ему удалось встретиться с высокопоставленными чиновниками Перу и обсудить проблему. Однако о деталях переговоров он говорить не стал.