Верховный суд РФ отменил приговор бизнесмену из Ленобласти, осужденному на 8 лет за зверское убийство единоросса
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ отменил приговор бизнесмену из Ленобласти, осужденному на 8 лет за зверское убийство единоросса
 
 
 
Верховный суд РФ отменил приговор бизнесмену из Ленобласти, осужденному на 8 лет за зверское убийство единоросса
Moscow-Live.ru

Верховный Суд Российской Федерации признал незаконным приговор Ленинградского областного суда, вынесенный убийце Владимиру Бурыкину, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры. Преступление вызвало общественный резонанс, так как жертвой злоумышленника стал член партии "Единая Россия", кандидат в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Иннокентий Бучин.

Первоначально 41-летний Владимир Бурыкин был приговорен к восьми годам лишения свободы, однако теперь этот вердикт отменен. А подсудимому определен 15-летний срок заключения. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2011 года Иннокентий Бучин был приглашен на традиционный детско-юношеский турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Мерецкова. После соревнований политик продолжил общение с другими гостями, среди которых был и бывший боксер Владимир Бурыкин.

Ночь на воскресенье 20 ноября мужчины проводили под одной крышей в деревне Залющик Тихвинского района. Там между политиком и предпринимателем вспыхнула ссора, причем оба ее участника были пьяны.

Как следует из материалов дела, Владимир Бурыкин нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Затем злоумышленник вывез его на своем автомобиле Mercedes-Benz в безлюдное место в двух километрах от деревни и продолжил избиение.

"Всего он нанес не менее 23 ударов, причинив оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни тупую сочетанную травму головы, туловища", - говорится в пресс-релизе.

После расправы преступник оставил потерпевшего умирать на улице без верхней одежды. Бучин пытался дойти до жилья, но потерял сознание и упал посреди дороги.

Избитого высокопоставленного чиновника подобрала бригада скорой помощи. А через несколько часов кандидат в депутаты скончался в больнице от полученных телесных повреждений. Медики диагностировали у пострадавшего гематомы, черепно-мозговую травму и переломы.

Первоначально в отношении Бурыкина возбудили уголовное дело по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью). Однако Ленинградский областной суд переквалифицировал действия убийцы на ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). При этом российская Фемида указала, что "не установлены умысел на причинение смерти потерпевшему и обстоятельства, свидетельствующие о проявлении подсудимым особой жестокости в процессе применения насилия к потерпевшему". В итоге Владимир Бурыкин получил лишь 8 лет лишения свободы, хотя даже более "мягкая" 111-я статья предусматривает 15-летний срок наказания.

"В ходе проверки законности приговора прокуратура Ленинградской области выявила несоответствие выводов суда материалам дела и содержанию исследованных в судебном заседании доказательств", - отметили в надзорном ведомстве. На этом основании было внесено апелляционное представление.

Добавим, что убитый Иннокентий Бучин был ранее коммерческим директором пивоваренного завода "Степан Разин". Кроме того, он участвовал в так называемых "мусорных войнах" в 2006 году, когда занимал пост заместителя директора ГУП "Механизированный завод переработки бытовых отходов-2". Тогда возник конфликт вокруг мусорного полигона на Волхонском шоссе в Петербурге. Позже Бучин, как писала местная пресса, участвовал в захвате полигона твердых бытовых отходов в поселке Новоселки на северо-западе Санкт-Петербурга.

В Тихвине Бучин работал советником главы администрации по инвестициям. А жил он при этом в Петербурге - в элитном доме на Крестовском острове, где его соседями были лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов и крупные бизнесмены.

Про Владимира Бурыкина сообщалось, что он является учредителем и директором трех коммерческих фирм, а также некоммерческого фонда детского хоккея имени Щуркова.

После убийства кандидата в депутаты от "Единой России" возникла версия о политических мотивах преступления. Однако в МВД ее быстро опровергли. "Нападение не было связано с ограблением, но и политики тут - никакой", - сказали в полиции.