Задержанная в Томской области банда призналась еще в пяти убийствах водителей
Архив NTVRU.com
Задержанная в Томской области банда призналась еще в пяти убийствах водителей Стали известны новые подробности уголовного дела преступной группы, совершавшей жестокие нападения на владельцев автотранспорта на территории Сибирского федерального округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанная в Томской области банда призналась еще в пяти убийствах водителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стали известны новые подробности уголовного дела преступной группы, совершавшей жестокие нападения на владельцев автотранспорта на территории Сибирского федерального округа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудниками милиции изъято огнестрельное оружие - обрез малокалиберной винтовки, с помощью которого совершались преступления
Архив NTVRU.com

Стали известны новые подробности уголовного дела преступной группы, совершавшей жестокие нападения на владельцев автотранспорта на территории Сибирского федерального округа, сообщает РИА "Новости".

По словам следователя прокуратуры Томской области по особо важным делам Ивана Шатова, задержанные в начале июня подозреваемые признались в совершении еще пяти убийств водителей с целью завладения автомобилями в Красноярском крае в 2001 году.

Таким образом, следствие уже располагает информацией, как минимум, о двадцати преступлениях, совершенных бандой в период с 2000 по 2001 год. Десять из них совершены в Томске, пять - в Ачинске Красноярского края и пять - в Новосибирской области.

Учитывая особую тяжесть преступлений, а также географию деятельности преступной группы, прокуратура Томской области предала уголовное дело для дальнейшего расследования в окружную прокуратуру Сибирского федерального округа города Новосибирска.

В начале июня сотрудники уголовного розыска УВД Томской области задержали шесть ранее не судимых жителей Томска в возрасте от 21 до 25 лет, в их числе оказались две женщины. Схема, по которой действовали преступники, была одна и та же: в ночное время они подсаживались к водителю-одиночке и в безлюдном месте выстрелом в голову убивали его.

Труп закапывали на свалках либо в заброшенных строениях. Захваченные автомобили, преимущественно отечественного производства, продавались на городских рынках целиком или запчастями по минимальным ценам от 3 тысяч рублей.

Часть автотранспорта преступники реализовать не успели. Теперь эти машины служат уликой в уголовном деле. Кроме того, сотрудниками милиции изъято огнестрельное оружие - обрез малокалиберной винтовки, с помощью которого совершались преступления.