Сотрудникам Северокавказского РУБОП совместно с УФСБ по Кабардино-Балкарии удалось задержать мошенниц, которые на протяжении длительного времени занимались изготовлением и сбытом поддельных документов. Эту новость передает агентство REGIONS.RU.

Операция по задержанию членов группы проходила в городе Прохладном в момент сбыта ими поддельного паспорта и свидетельства о рождении. Три задержанные женщины оказались жительницами Прохладного в возрасте от 29 до 46 лет. Две из них нигде не работали, а третья была учительницей. Именно у нее в сумке оперативники обнаружили деньги, номера купюр которых были заранее переписаны, несколько паспортов и других документов на чужие имена, а также резиновый оттиск печати отдела ЗАГС.

Позже оперативники задержали 26-летнюю дочь учительницы, вольнонаемную сотрудницу паспортно-визовой службы городского ОВД. Преступница вносила в бланки паспортов данные одного человека и наклеивала фотографию другого. Затем она ставила на документы настоящие печати.

Во время обыска были обнаружены поддельные печати и штампы различных вузов страны, воинских частей и даже штаба объединенной группы войск в Ханкале. Стоимость аттестата о среднем образовании доходила у преступников до 3 тысяч рублей, вузовского диплома до 5 тысяч рублей, временного удостоверения личности до 8 тысяч рублей, а паспорта √ до 20 тысяч рублей. Но дороже всего ценился военный билет, который продавался за 1 тысячу долларов США.

По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям √ мошенничество и подделка и изготовление или сбыт поддельных документов.