В Ницце задержан мужчина, ранивший ножом трех солдат возле еврейского культурного центра
Reuters
В Ницце задержан мужчина, ранивший ножом трех солдат возле еврейского культурного центра
 
 
 
В Ницце задержан мужчина, ранивший ножом трех солдат возле еврейского культурного центра
Reuters

Французские полицейские арестовали в Ницце мужчину, который подозревается в нападении на военнослужащих, охранявших еврейский культурный центр и радиостанцию "Шалом". Трое солдат получили ножевые ранения.

Задержанным оказался 30-летний Муса Кулибали, пишет Le Parisien. Он был пойман на месте преступления.

Примечательно, что подозреваемый является однофамильцем и соотечественником террориста Амеди Кулибали, который месяц назад убил четырех человек в магазине кошерных продуктов в Париже, а перед этим расстрелял женщину-полицейского.

По некоторым данным, оба Кулибали являются выходцами из Мали. Однако парижская пресса также пишет, что Муса родился во Франции, в городе Мант-ла-Виль департамента Ивелин.

Также известно, что Муса Кулибали уже шесть раз задерживался стражами порядка за воровство, употребление наркотиков и сопротивление блюстителям закона. А буквально за несколько минут до нападения на военных Муса был остановлен контролерами в поезде за безбилетный проезд.

29 января Муса был задержан турецкой полицией в аэропорту Стамбула. Он был отправлен обратным рейсом в Рим, а затем передан сотрудникам французских спецслужб. Кулибали подозревали в связях с исламскими радикалами, но никаких доказательств найти не удалось и Муса был отпущен на свободу.

По предварительным данным, во вторник Муса Кулибали подошел к еврейскому культурному центру и демонстративно уронил сумку, чтобы привлечь внимание охраны. Когда к нему подошел один из военных, Муса достал нож и ранил его в лицо, а потом напал на других солдат, пишет The Daily and Sunday Express. В итоге двое военных получили порезы лица (щеки и подбородка), а третий был ранен в руку. Ранения одного из пострадавших достаточно серьезны, но угрозы жизни нет.

Все раненые служат в 54-м артиллерийском полку, дислоцированном в Йере. Они были вооружены штурмовыми винтовками и автоматами.

Как сообщил заместитель мэра Ниццы Филипп Прадаль, сразу же прибывший на место происшествия, стражи порядка изъяли у арестованного два ножа. Мотивы его действий пока не установлены. Полиция также считает, что у Мусы Кулибали были двое сообщников. Один из них задержан, а другой объявлен в розыск.

Кроме того, полицейские провели обыск в номере гостиницы в Ницце, где проживал Муса. Пока не ясно, что он делал в Ницце, где у Мусы нет никаких знакомых.

По словам подруги детства Кулибали по имени Ава, арест Мусы стал для нее шоком. Она характеризует подозреваемого как "скромного, воспитанного и стеснительного человека". Религиозность его выражалась в посещениях мечети, но Муса никогда не вел разговоры о войне в Сирии и джихаде, говорит Ава.

Военные патрули находятся на улицах Франции в рамках общенационального антитеррористического плана "Вижипират". После январских терактов армия и правоохранительные органы были приведены в состояние повышенной готовности. В общей сложности для обеспечения безопасности в стране мобилизовано 10,5 тысячи военнослужащих, передает ТАСС. В первую очередь патрули размещаются в местах массового скопления народа, на крупнейших транспортных узлах, в торговых центрах и около религиозных и культурных центров евреев и мусульман.

Усиление мер безопасности связано с террористическими атаками, произошедшими в начале года. Тогда погибли 17 человек, причем 12 из них были убиты братьями Саидом и Шерифом Куаши при нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

На следующий день была расстреляна женщина-полицейский, а спустя сутки - убиты четверо заложников в парижском магазине.

После этих нападений антитеррористическая операция была проведена не только во Франции, но и в Бельгии. Там 15 января около города Вервье были убиты двое подозреваемых.

Во вторник утром французская полиция арестовала в Париже и Лионе семь мужчин и женщину, которые занимались вербовкой и отправкой в Сирию людей, желающих принять участие в боевых действиях на стороне исламских радикалов. Однако глава МВД Бернар Казнев заявил, что с январскими нападениями эти аресты не связаны.