В Великобритании дело о суициде любовников переквалифицировали на убийство 18 лет спустя
www.dailymail.co.uk/
В Великобритании дело о суициде любовников переквалифицировали на убийство 18 лет спустя
 
 
 
В Великобритании дело о суициде любовников переквалифицировали на убийство 18 лет спустя
www.dailymail.co.uk/

Британская полиция вернулась к расследованию двойного самоубийства 18-летней давности. У сыщиков появились основания считать, что с любовниками расправились их оскорбленные партнеры по браку. Лишь после этого коварные убийцы сымитировали добровольный уход из жизни своих супругов.

Суицид обремененных семейными узами любовников обернулся новым сенсационным процессом через 18 лет. Детективы полагают, что погибших на самом деле отравили их супруги, которые не смогли простить им измены, пишет газета The Daily Mail.

Согласно материалам запыленного в архиве дела, трагическая гибель 30-летней жены дантиста Лесли Хоувелл и 31-летнего офицера североирландской полиции Королевские констебли Ольстера (RUC) Тревора Бьюкенена произошла в мае 1991 года. Трупы погибших были найдены в североирландском городе Лондондерри в салоне автомобиля, заполненном угарным газом.

Погибшая Хоувелл, которая работала ассистенткой в стоматологическом кабинете своего мужа, находилась на заднем сидении автомобиля, а отец двоих детей и криминалист RUC Тревор Бьюкенен - на переднем.

Тогда следователи, несмотря на некоторые подозрения в убийстве, пришли к выводу, что любовники решили свести счеты с жизнью. Для этого они якобы прикрепили к выхлопной трубе автомобиля резиновый шланг и направили его в салон машины. Криминалисты не обнаружили на трупах следов борьбы, а версию самоубийства подтверждало положение тела Хоувелл: многодетная мать умерла, сжимая в руках фотографию детей.

Однако теперь перед судом города Лондондерри предстали вдовцы погибших - 50-летний доктор Колин Хоувелл и 45-летняя Хэзел Стюарт. Их обвиняют в двойном убийстве. Предполагается, что жертвы были отравлены оскорбленными супругами.

После выдвинутого обвинения набожный христианин Хоувелл добровольно явился в полицию для заключения под стражу. Однако обвиняемая Стюарт болезненно переживает произошедшее и даже способна наложить на себя руки, считают в полиции. Подозреваемые были арестованы в минувшую пятницу, 30 января.

На протяжении двух дней Хоувелл и Стюарт подвергались интенсивным допросам, после чего им и были предъявлены обвинения.

Обвиняемая в убийстве вдова на грани суицида

2 февраля в городе Баллимони криминалисты провели тщательный обыск в рабочем кабинете обвиняемого дантиста. На двери кабинета в это время уже висела табличка, гласившая, что прием пациентов приостановлен, однако "будет возобновлен в самое ближайшее время".

В конце разъяснительной записки коллеги доктора Хоувелла сообщали его клиентам, что "шокированы и опечалены событиями последних нескольких дней", и извинялись за доставленные пациентам клиники неудобства.

Как установило следствие, спустя несколько лет после трагических событий супруги погибших обзавелись новыми семьями. Хоувелл женился на американке. Со второй женой дантист вырастил 10-летнего сына.

Стюарт, в свою очередь, вышла замуж за старшего офицера полиции Дэвида Стюарта. В настоящее время супруг обвиняемой находится на пенсии.

Между тем в полиции признаются, что обвиняемая Хэзел Стюарт находится на грани нервного срыва. На судебное заседание уроженка города Колрэйн явилась в длинном черном пальто и непрерывно рыдала во время десятиминутного слушания. При этом предполагаемая убийца лихорадочно трясла головой, которая была наклонена в сторону.

Несмотря на сильнейший эмоциональный стресс и вероятность совершения суицида, Стюарт была выпущена на свободу под залог в размере 21,5 тысячи долларов. В то же время житель города Баллимони доктор Хоувелл продолжает находиться под арестом.

Адвокат обвиняемой настоял на том, что суицидальное настроение Стюарт лишь усилится под стражей в женской тюрьме Hydebank в Белфасте, поскольку она останется без необходимой душевной поддержки. Да и новый муж Стюарт заверил суд, что он вместе с детьми позаботится о своей благоверной дома.

"Я уверен, что Хэзел не будет совершать ничего подобного, зная, что это навредит детям или мне", - утверждал Дэвид Стюарт.

Добавим, что в 2007 году в семье Хоувелла случилось несчастье: его 22-летний сын трагически скончался в результате несчастного случая. Студент факультета международных отношений проводил отпуск в России и выпал с балкона своей съемной квартиры.

Следующее судебное заседание намечено на 9 февраля и пройдет в уголовном суде города Колрэйн.