Госдума собирается ужесточить уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию детей
Архив NTVRU.com
Госдума собирается ужесточить уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию детей
 
 
 
Госдума собирается ужесточить уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию детей
Архив NTVRU.com

В Москве в понедельник в Госдуме прошли парламентские слушания по проблеме социально-правовой защиты детей от сексуальной эксплуатации и растления, сообщает РИА "Новости".

Заседание прошло по инициативе думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Участники слушаний говорили о проблемах преступности и безнадзорности несовершеннолетних, сексуальной эксплуатации детей, использовании их в наркобизнесе, проституции .

В рамках заседания обсуждался законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на усиление уголовной ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию несовершеннолетних.

На слушаниях присутствовали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители правительства, Верховного суда, министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, других федеральных министерств и ведомств, а также законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ученые и специалисты.

В частности, выступая на совещании, советник председателя ВГТРК Аркадий Мамонтов напомнил, что является одним из авторов телепрограмм, показанных по российскому телевидению, где рассказывается о существовании целых группировок, занимающихся эксплуатированием детей, в частности заставляющих детей заниматься проституцией.

По его словам, "если сейчас не принять самые жестокие законы, мы потеряем целое поколение". А ведь ряд стран имеет огромный опыт борьбы, например, с педофилами. Так, в США за подобные преступления в некоторых штатах наказывают 25 годами заключения. Тележурналист призвал "безжалостно давать 20-25 лет людям, признанным виновными, несмотря на то что их считают больными".

По словам Мамонтова, "в Подмосковье, например, проходят детские бои, как рукопашные, так и с использованием холодного оружия". Ставки на таких боях равны 10-20 тыс. долларов. Однако, зачастую, подчеркнул Мамонтов, "бои заканчиваются смертельным исходом".

Советник председателя ВГТРК считает, что ужесточение законодательства должно коснуться и вопросов усыновления детей иностранными гражданами. Мамонтов пояснил, что существуют целые детские порноиндустрии, в которые попадают дети, усыновленные иностранцами. По его словам, даже в центре Москвы существует нелегальный детский рынок.

Мамонтов назвал ситуацию, связанную с детским насилием, "раковой опухолью" и призвал участников парламентских слушаний способствовать ужесточению законодательства в отношении насильников и педофилов.