В Хабаровском крае мужчина участвовал в похищении и сожжении сына бизнесмена, чтобы погасить долги своей матери
Хабаровский краевой суд
В Хабаровском крае мужчина участвовал в похищении и сожжении сына бизнесмена, чтобы погасить долги своей матери
 
 
 
В Хабаровском крае мужчина участвовал в похищении и сожжении сына бизнесмена, чтобы погасить долги своей матери
Хабаровский краевой суд

4 декабря Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 26-летнего жителя Хабаровска. Он признан виновным в похищении и убийстве родственника коммерсанта, за которого злоумышленники рассчитывали получить выкуп в десятки миллионов рублей. Эти деньги мужчина планировал потратить на выплаты кредиторам своей матери.

Суд приговорил хабаровчанина к 15,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. А в качестве дополнительного наказания свобода мужчины будет ограничена еще на два года, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Второй соучастник похищения ранее был осужден к 16 годам лишения свободы. А организатор преступления скрылся от следствия и находится в федеральном розыске.

Как следует из материалов уголовного дела, один из жителей Хабаровска, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений, "предложил знакомому за вознаграждение в полмиллиона рублей похитить 26-летнего хабаровчанина, семья которого владела прибыльным бизнесом, а затем вымогать выкуп в 15 млн рублей".

Знакомый рецидивиста посвятил в эти планы еще одного человека, который и был осужден потом по приговору от 4 декабря 2017-го. Мужчина "согласился на совершение преступлений, чтобы помочь своей матери погасить кредиты", отметили в прокуратуре.

Злоумышленники предприняли три попытки похищения сына бизнесмена. То есть "у исполнителей преступления было время подумать и отказаться от своих намерений, однако этого не произошло", сказали в надзорном ведомстве.

10 января 2017 года похищение было доведено до конца. Один из похитителей, одноклассник потерпевшего, обманом заманил молодого человека в гараж. Он позвонил сыну коммерсанта и попросил его приехать. В гараже осужденный в декабре мужчина сбил потерпевшего с ног ударом, причинив перелом челюсти.

Пострадавшего посадили в подвал арендованного гаража, пишет "Восток-Медиа". После этого злоумышленники незамедлительно сообщили отцу потерпевшего о похищении сына и потребовали за освобождение выкуп в 20 млн рублей, добавив сверх оговоренных с организатором преступления 15 млн рублей еще 5 млн "для себя".

Однако один из похитителей-вымогателей попал под подозрение правоохранительных органов. Его стали разыскивать сотрудники полиции.

Узнав об этом, исполнители преступления задушили пленника, а труп вывезли в окрестности села Ильинка Хабаровского района и сожгли.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 126 ("Похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой"), п. "а, б" ч. 3 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере") и п. "ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление") УК РФ.