В Ленобласти начальник ОМВД и другие полицейские воровали продукцию НПЗ, используя автобусы-"бензовозы"
V Sm / YouTube
В Ленобласти начальник ОМВД и другие полицейские воровали продукцию НПЗ, используя автобусы-"бензовозы"
 
 
 
В Ленобласти начальник ОМВД и другие полицейские воровали продукцию НПЗ, используя автобусы-"бензовозы"
V Sm / YouTube

Сотрудники ФСБ и следователи Ленинградской области выявили банду стражей порядка, которые занимались хищением горючего с нефтеперерабатывающего завода. Главарем группировки был начальник полицейского участка Киришского района. В целях маскировки своей деятельности преступники использовали автобусы в качестве бензовозов.

В настоящее время следователями на территории города Кириши Ленинградской области "проводятся обыски и задержания участников преступного сообщества", говорится в сообщении, размещенном в пятницу утром на официальном сайте областного управления СК РФ. По версии следователей, банда похитителей нефтепродуктов стала действовать в Киришском районе не позднее февраля 2017 года. "В состав преступного сообщества вошли не менее 16 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции", - отметили в управлении СК РФ.

Полицейские прикрывали тех, кто непосредственно занимался кражей горючего. Также в сговоре с ними находились сотрудники охранных фирм, которые несли службу на территории НПЗ ООО "Кинеф".

"Руководство преступным сообществом, по данным следствия, осуществлял начальник ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области", - подчеркнули в управлении СК РФ. Эту должность занимает Дмитрий Тимченко.

Хищение продукции завода осуществлялось путем реализации различных преступных схем, в том числе путем использования автомобилей-"двойников", схожих с автомобилями ООО "Кинеф", и оборудованными скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов.

Кроме того, злоумышленники делали "врезки", повреждая магистральные нефтепроводы и откачивая из них горючее.

"Участие сотрудников полиции при этом выражалось в сокрытии данной преступной деятельности, предоставлении информации о планируемых оперативно-разыскных мероприятиях, и прочее", - говорится в пресс-релизе.

4 августа похитители нефтепродуктов были задержаны с поличным сотрудниками подразделения "М" управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и следователями отдела по расследованию особо важных дел СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, 2, 3 ст. 210 ("Организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") и п. "а, б" ч. 4 ст. 158 ("Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере") УК РФ. По 210-й статье подозреваемым грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Как уточняет 47news, украденное топливо перевозилось в автобусах, внутри которых были установлены пластиковые емкости. Сотрудники ФСБ перехватили один из таких автобусов, а также машину сопровождения. Чтобы остановить автобус, переделанный в бензовоз, контрразведчики выложили на дороге ленту с шипами.

В интернете появилось короткое видео с задержанием подозреваемых.

(18+)