Президент США Барак Обама помиловал 214 осужденных
Global Look Press
Президент США Барак Обама помиловал 214 осужденных
 
 
 
Президент США Барак Обама помиловал 214 осужденных
Global Look Press

Глава Соединенных Штатов Америки подписал указ о помиловании, согласно которому сотням заключенных сократили сроки лишения свободы.

В указе президента перечислены 214 человек, отбывающих наказание в федеральных тюрьмах. 67 из них были осуждены пожизненно, сообщает официальный сайт Белого дома.

Почти все помилованные причастны к ненасильственным преступлениям в сфере оборота наркотиков, а несколько человек были признаны виновными и в нарушении правил обращения c огнестрельным оружием при совершении аналогичных преступлений.

В список помилованных попали как сравнительно недавно осужденные, так и те, кто отбывал наказание с 1990-х годов. Одним из освобожденных по президентскому указу будет Кори Говард, который намеревался приобрести пять килограммов кокаина с целью дальнейшего сбыта.

Большинство помилованных покинут тюрьмы 2 сентября 2016 года, передает ТАСС.

По числу помилований нынешний глава американского государства опередил многих президентов. Таких масштабов президентское милосердие не принимало по меньшей мере с 1900 года.

Массовое досрочное освобождение является частью усилий Обамы по исправлению положения с неоправданно длительными, по его мнению, обязательными минимальными сроками тюремного заключения.

Стремление президента облегчить положение осужденных за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, отражает его убеждение, что систему американской Фемиды необходимо гуманизировать. По мнению Обамы, десятки тысяч людей томятся в тюрьмах слишком долго, пишет "Голос Америки".

На сегодняшний день Барак Обама смягчил наказание 562 преступникам. Такого числа помилованных не было за время правления девяти предыдущих президентов вместе взятых.