Убийство семьи в Туле раскрыто: версия о "компьютерной расправе" не подтвердилась
РЕН ТВ
Убийство семьи в Туле раскрыто: версия о "компьютерной расправе" не подтвердилась Громкое убийство семьи из пяти человек в Туле раскрыто, объявил и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство семьи в Туле раскрыто: версия о "компьютерной расправе" не подтвердилась
РЕН ТВ
 
 
 
Громкое убийство семьи из пяти человек в Туле раскрыто, объявил и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин
Первый канал
 
 
 
Отрабатывались три версии происшествия - из корысти, профессиональная деятельность и личные неприязненные отношения
Первый канал
 
 
 
"Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100 процентов, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей"
Первый канал

Громкое убийство семьи из пяти человек в Туле раскрыто, официально объявил и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин.

Как передает "Интерфакс", преступником, который зверски расправился с тремя мальчиками, их матерью и бабушкой, оказался гражданский муж 35-летней погибшей женщины-риелтора, доложил Мишагин во время видеоконференции главе МВД Рашиду Нургалиеву. Убийство было совершено из корыстных побуждений, заявили в Следственном комитете.

"Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100 процентов, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей", - отметил Мишагин. Ранее в областном УМВД сообщали, что подозреваемый оказался психически неуравновешенным.

И.о. начальника УМВД РФ по Тульской области рассказал Нургалиеву, что сейчас с задержанным 1992 года рождения проводятся следственные действия. В квартире подозреваемого проведен обыск, обнаружены вещи из квартиры убитой семьи. По данным СМИ, в частности, найдены два телевизора, пропавшие из дома убитых.

Подозреваемого доставили в девятиэтажку на улице Кутузова под усиленным конвоем, включая автобус ОМОН и спецмашины ГИБДД. Территория возле дома оцеплена, однако вокруг уже собралась толпа местных жителей, которые хотят линчевать убийцу, сообщает MySLO.ru.

Когда машина следственного комитета с подозреваемым подъехала к дому, из группы граждан раздались крики: "Мы тебя разорвем!"

Как только подозреваемого выводили из автомобиля, полицейские скомандовали прессе: "Опустите камеры!" Лицо задержанного скрыто, передвигаться пешком ему не дают даже под конвоем, только на машине.

Официальные источники сообщают разный возраст убийцы

Однако утром в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин опровергал данные о том, что задержанному 19 лет. Как заявлял Маркин, убийце исполнилось 26 лет. Это местный житель, который познакомился с матерью убитых детей Марией Шкарупой в 2008 году, когда она пригласила его к себе домой отремонтировать компьютер.

"Задержанный на допросе уже признался в убийствах, подробно рассказал следователям о том, как совершил каждое из них, как затем принял меры к сокрытию следов преступления", - сказал представитель СК РФ.

Убийство пяти человек было совершено по корыстным мотивам, отметил Владимир Маркин. "Следствие считает основным мотивом преступления - корысть подозреваемого, о чем говорит большое количество похищенных ценных вещей", - пояснил Маркин. Он подчеркнул, что подозреваемый указал места, куда вынес похищенные у убитой семьи вещи.

Между тем Life News уверяет, что истинной причиной бойни якобы стала отвергнутая любовь 19-летнего задержанного к Марии Шкарупе. По сведениям издания, молодой человек познакомился с Марией на работе, когда ему было 16 лет. Несколько лет романтических встреч закончились громкой ссорой, пишет Life News. Женщина заявила, что хочет прекратить отношения из-за большой разницы в возрасте. И тогда отвергнутый любовник решил расправиться с ней.

Имя задержанного в официальных сообщениях не фигурирует. Еще накануне журналисты рассказывали, что за матерью семейства ухаживал некий Павел. Сообщалось, что Павел являлся другом брата Марии, Петра, умершего больше десяти лет назад. По неподтвержденной информации, на майские праздники Марию и Павла видели в городе Кунгуре, куда они приехали на экскурсию. После массового убийства Павел, как утверждалось, бесследно исчез.

Руководитель тульского агентства недвижимости, где работала Мария, Олег Гаврилин рассказал газете "Московский комсомолец", что несколько раз она приходила на работу с мужчиной, и было похоже, что их связывают не только профессиональные отношения. Однако, по словам начальника, того мужчину звали Михаил, и его работа тоже была связана с недвижимостью. "Но речи об убийстве здесь идти не может - у него и самого есть дети. А ни о каком Павле я от Марии даже не слышал", - отметил Гаврилин.

Как рассказала газете "Комсомольская правда" соседка убитой семьи, 30-летний бывший муж Марии Иван Лапин, с которым она развелась три года назад, был тяжелым человеком - она постоянно жаловалась на скандалы и побои. По словам соседки, после развода Марию будто подменили. Она стала улыбчивой, открытой, "поменяла аскетичную одежду на кокетливые шорты". Только с мужчинами проблемы были - как только очередной поклонник узнавал, что у нее трое детей, то сразу исчезал, утверждает собеседница издания.

Кстати, следователи рассматривают версию, что убийца приревновал Марию к бывшему мужу. По некоторым данным, в последнее время женщина вновь стала налаживать отношения с бывшим супругом, несмотря на его буйный нрав. Лапин после развода уехал из Тулы в Екатеринбург, однако поддерживал отношения с семьей и, прежде всего, со своими сыновьями.

"Возможно, это и не понравилось гражданскому мужу Марии Шкарупы, и в день убийства между ними произошла на почве ревности ссора", - отметил источник в следственных органах.

Нургалиев распорядился наградить сыщиков за раскрытие убийства

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, который в настоящее время находится с рабочим визитом в Екатеринбурге, выслушав доклад Андрея Мишагина, поручил руководству УМВД по Тульской области подготовить документы для награждения сотрудников, участвовавших в раскрытии массового убийства.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель начальника пресс-службы областного УМВД Сергей Сергейчев, министр также объявил благодарность всему личному составу УМВД по Тульской области.

Тела пятерых погибших были найдены в минувший понедельник в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали правоохранительные органы. Тела Марию Шкарупы, ее матери Валентины, а также трех мальчиков (девяти, шести и пяти лет) нашли сваленными в ванной комнате. Все члены семьи были убиты ударами некого твердого предмета по голове. Орудие убийства на месте преступления найти не удалось.

Сыщики практически сразу сообщили, что убийца семьи из пяти человек явно был с ними знаком. Дверь в квартиру, где разыгралась драма, никто не взламывал - было очевидно, что убийцу женщины впустили сами. Следов борьбы и драки в доме не было. Уходя, преступник снаружи запер дверь на ключ.

Версия об убийстве из-за починки компьютера оказалась несостоятельной

Накануне появилась информация о задержании двоих братьев, якобы учинивших расправу. Неназванные молодые люди, как сообщалось, чинили компьютер Марии Шкарупы, но та осталась недовольна их работой: разразился скандал, после которого якобы и произошло убийство.

Накануне прокурор Тульской области Олег Черныш сообщил журналистам, что двое задержанных подозреваемых в убийстве семьи дают признательные показания. Он уточнил, что подозреваемые уже сообщили следствию, куда спрятали орудия преступления и что сделали с похищенными из квартиры вещами. Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что двое задержанных - местные жители и ранее были судимы. Он уточнил, что задержанные - молодые люди, родные братья.

"Первые допросы показали, что в убийстве, вероятнее всего, участвовал только один из братьев, которому 19 лет. Второй из них, по всей видимости, будет проходить по делу как свидетель. Но они сейчас оба находятся в здании милиции, где с ними работают следователи", - сказал собеседник агентства.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял лишь, что следствие проводит работу с юношей 1992 года рождения, ведутся в том числе обыски. Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Татьяна Сергеева сообщила журналистам, что "убийца - один молодой человек". СМИ сообщали, что второй задержанный молодой человек будет проходить по делу как свидетель.

Отрабатывались три версии происшествия - из корысти, профессиональная деятельность и личные неприязненные отношения, передает ИТАР-ТАСС. Как выяснилось в четверг, одна из них подтвердилась.

"Сотрудниками полиции было опрошено более 300 человек, проверено более 1000 оперативных сведений, установлены места сбыта похищенного. Преступника удалось задержать", - рассказал глава тульской полиции. В раскрытии преступления участвовали сотрудники криминальной полиции и подразделения по экономическим преступлениям. Кроме того, для расследования впервые использовалась помощь психологов МВД - они составили психологический портрет преступника, сообщил Мишагин.