Участники погромов в Филях, убившие милиционера, получили от 4,5 до 18 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Участники погромов в Филях, убившие милиционера, получили от 4,5 до 18 лет тюрьмы
 
 
 
Участники погромов в Филях, убившие милиционера, получили от 4,5 до 18 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы группу молодых людей, устроивших погромы, массовые беспорядки летом прошлого года и избивших в московском метро сотрудника милиции, который впоследствии скончался от полученных травм.

Как сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры Москвы, суд признал виновными в массовых беспорядках восемь участников погромов, пятеро из которых обвинены также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Наибольший срок - 18 лет - получил 18-летний Владимир Горушкин. К десяти годам лишения свободы приговорены Михаил Ляхов и Василий Ведищев, к девяти с половиной годам - Сергей Эглидис, к пяти годам - Владимир Дмитришин.

Двое несовершеннолетних погромщиков приговорены девяти с половиной года и четырем годам лишения свободы.

Еще один участник массовых беспорядков признан невменяемым и направлен на принудительное психиатрическое лечение, сообщает "Интерфакс".

Вечером 3 июня 2003 года группа футбольных фанатов, а также так называемые скинхеды организовали массовое избиение "рэпперов" после окончания концерта группы Public Enemy в ДК имени Горбунова.

Далее разгоряченная толпа молодчиков двинулась на станцию метро "Фили", где стала применять дымовые шашки, бить стекла вагонов метро.

Попытавшийся остановить погромщиков 31-летний сотрудник милиции младший сержант Вячеслав Капаев был жестоко избит и спустя девять дней от полученных черепно-мозговых травм скончался в больнице.

Чтобы утихомирить дебоширов, напарнику Вячеслава Капаева Алексею Новикову пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов вверх. После этого большая группа хулиганов поднялась на улицу, где толпу рассеяли прибывшие на место дополнительные наряды милиции.

После погрома на станции "Фили" молодчики перешли на станцию "Кутузовская", где также побили стекла, а по пути повредили несколько автомашин и избили некоторых владельцев этих машин.

Расследование дела проводила прокуратура Москвы.