Французский рок-музыкант Бертран Канта, нанесший смертельную травму своей подруге актрисе Мари Трентиньян, в настоящее время находится в вильнюсской тюремной больнице
Euronews
Французский рок-музыкант Бертран Канта, нанесший смертельную травму своей подруге актрисе Мари Трентиньян, в настоящее время находится в вильнюсской тюремной больнице По данным местной полиции, в клинику преступник помещен в конце прошлой недели в связи с психическим расстройством. Медики полагают, что Канта страдает от наркотической абстиненции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский рок-музыкант Бертран Канта, нанесший смертельную травму своей подруге актрисе Мари Трентиньян, в настоящее время находится в вильнюсской тюремной больнице
Euronews
 
 
 
По данным местной полиции, в клинику преступник помещен в конце прошлой недели в связи с психическим расстройством. Медики полагают, что Канта страдает от наркотической абстиненции
Euronews
 
 
 
Актриса и сценарист Мари Трентиньян (Marie Trintignant) родилась 21 января 1962 года в Париже. Ее отец - известный актер Жан Луи Трентиньян, а мать - режиссер Надин Маркан-Трентиньян. В кино Мари Трентиньян начала сниматься с девяти лет - в фильмах своей
Архив NEWSru.com

Французский рок-музыкант Бертран Канта, нанесший смертельную травму своей подруге актрисе Мари Трентиньян, в настоящее время находится в вильнюсской тюремной больнице.

По данным местной полиции, в клинику преступник помещен в конце прошлой недели в связи с психическим расстройством. Медики полагают, что Канта страдает от наркотической абстиненции, сообщает РИА 'Новости'.

Во вторник в Вильнюс из Парижа прибывают комиссар, два инспектора и трое полицейских, а также адвокат Бертрана Канта. Они намерены ознакомиться с материалами дела и выводами литовских экспертов, изучить возможности отправки Канта в Париж для проведения дальнейшего расследования. Срок ареста музыканта, назначенный вильнюсским судом, истекает 14 августа.

Между тем, как поясняют специалисты в области права, расследование инцидента должно быть проведено именно там, где он произошел, то есть на территории Литвы и среди свидетелей есть литовские граждане. Лишь после того, как литовский суд вынесет свой вердикт по поводу виновности либо невиновности Канта, может быть поднят вопрос о передаче его в руки французского правосудия.

За нанесение повреждений, повлекших тяжелые последствия для здоровья, Уголовный кодекс Литвы предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

В воскресенье, 27 июля в ходе ссоры, произошедшей в одной из гостиниц литовской столицы, Бертран Канта нанес Мари Трентиньян сильный удар по голове, который повлек кровоизлияние в мозг. Женщина была госпитализирована, Канта задержан полицией.

По настоянию родственников Мари Трентиньян на самолете была доставлена в Париж, ее состояние оценивалось врачами как безнадежное. В минувшую пятницу пострадавшая не приходя в сознание скончалась. В отношении Бертрана Канта возбуждено уголовное дело.

Актриса и сценарист Мари Трентиньян (Marie Trintignant) родилась 21 января 1962 года в Париже. Ее отец - известный актер Жан Луи Трентиньян, а мать - режиссер Надин Маркан-Трентиньян. В кино Мари Трентиньян начала сниматься с девяти лет - в фильмах своей матери.

Известность пришла к актрисе, когда ей было семнадцать лет - тогда она сыграла в картинах "Черная серия" и "Терраса". Затем актриса с успехом снималась в фильмах различных жанров, а киноленты, вышедшие в 1990-х годах, (такие как "Летняя ночь в городе", "Нежная мишень", "Крик шелковой моды") укрепили ее репутацию талантливой актрисы.

Актриса играла главную роль в снимавшемся в Литве французском телесериале "Колетт", режиссером которого является ее мать Надин Трентиньян. После травмы актрисы съемки были прекращены.