Похищенную из Александринки картину нашли на чердаке
Архив NEWSru.com
Похищенную из Александринки картину нашли на чердаке
 
 
 
Похищенную из Александринки картину нашли на чердаке
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге обнаружена картина, украденная из Александринского театра. По данным пресс-службы Управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, портрет народного артиста РСФСР Горина-Горяйнова, похищенный в конце июля из фойе Александринского театра, был обнаружен сотрудниками УФСБ и 12-го ("антикварного") отдела криминальной милиции ГУВД Петербурга в понедельник на чердаке одного из домов по Литейному проспекту.

Этот дом известен петербургским правоохранительным органам как место скопления перекупщиков похищенного антиквариата, отмечает РИА 'Новости'. Обстоятельства обнаружения, а также фамилии подозреваемого в хищении картины и ее потенциального покупателя в интересах следствия не раскрываются.

Портрет Горина-Горяйнова, написанный в 1923 году художником Бучкиным, принадлежит Музею театрально-музыкального искусства. В 1984 году картина была передана на хранение в Александринку и размещена в фойе театра.

24 июля 2003 года злоумышленник, воспользовавшись свободным доступом к портрету, вырезал его из подрамника и скрылся. По оценкам экспертов, стоимость полотна составляет 5 тыс. долларов США.