Милиция Николаевской области Украины вернула домой Юрия Горбатенко, который исчез еще в начале марта. По одной из версий, глава сельсовета был похищен неизвестными, которые несколько недель продержали его в подземелье
Одноклассники
Милиция Николаевской области Украины вернула домой Юрия Горбатенко, который исчез еще в начале марта. По одной из версий, глава сельсовета был похищен неизвестными, которые несколько недель продержали его в подземелье
 
 
 
Милиция Николаевской области Украины вернула домой Юрия Горбатенко, который исчез еще в начале марта. По одной из версий, глава сельсовета был похищен неизвестными, которые несколько недель продержали его в подземелье
Одноклассники

Милиция Николаевской области Украины вернула домой потомственного чиновника, который исчез еще в начале марта. По одной из версий, глава сельсовета был похищен неизвестными, которые несколько недель продержали его в подземелье. Появился чиновник так же внезапно, как и исчез. Правда, при своем обнаружении он был похож на бродягу.

В связи с загадочным исчезновением 35-летнего сельского головы Юрия Горбатенко милиция по согласованию с прокуратурой Березанского района даже возбудила уголовное дело по признакам ч.1 ст.115 УК Украины (убийство), пишет "Преступности.Нет". Сейчас уже ясно, что пропавший чиновник остался жив, однако испытал массу лишений.

На контакт со следователями "спасенный" чиновник пока не идет. "Общаясь с милиционерами, госслужащий отказался предоставить достоверное объяснение, что именно с ним произошло, и где именно он находился около месяца", - говорится в пресс-релизе правоохранительных органов.

Председатель сельсовета Березанского района Юрий Горбатенко исчез 6 марта. По одной из версий, пока не подтвержденной следователями, чиновник был похищен бандитами. Причем в некоторых СМИ появилась информация, что Юрия Горбатенко увезли в неизвестном направлении прямо из помещения Березанского РОВД.

По данным расследования, в тот день Юрий Горбатенко действительно посещал районный отдел внутренних дел "в связи с проведением плановой проверки хозяйственной деятельности предприятия". Там чиновник общался с сотрудником ГСБЭП (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями) около трех часов - с 15:30 до 18:30. Соответствующие регистрационные записи остались в журнале учета посещений граждан.

А 10 марта отец пропавшего чиновника Николай Горбатенко обратился в милицию с заявлением о его пропаже. Никаких подробностей заявитель не сообщал, мотивируя это тем, что находился в тот момент на лечении в Одесской области.

В бомже из Красноперекопска распознали политика

В ходе расследования установлено, что 6 марта Юрий Горбатенко покинул здание РОВД, но домой не вернулся. У входа в милицию он встретил своего знакомого, депутата Березанского районного совета, и отправился к нему в гости.

"Проведя там (в гостях у депутата) некоторое время и оставив у мужчины пакет документов, который он предоставлял для проверки правоохранителям, вместе с депутатом на автомобиле госслужащего председатель сельсовета доехал до трассы и, тепло попрощавшись со знакомым, сел на маршрутный микроавтобус", - говорится в милицейском сообщении. Далее следы Юрия Горбатенко терялись.

"Во время проведения разыскных мероприятий множество запросов было направлено в различные государственные учреждения, но ни один не предоставил положительного результата поиска", - подчеркивают в правоохранительных органах Украины.

В милицию периодически поступала информация об обнаружении пропавшего в различных местах Березанского района (в основном, речь шла о поселке Коблево), но поиски не приносили результата.

Наконец, вечером 2 апреля в Березанский РОВД поступило сообщение из Крыма, где сотрудникам милиции удалось отыскать пропавшего чиновника. Стражи порядка города Красноперекопска были шокированы видом госслужащего, которого они сначала приняли за бомжа.

Как рассказал помощник оперуполномоченного Красноперекопского РОВД Николай Саенко, в 23:20 он обходил территорию в районе городского автовокзала и "обратил внимание на гражданина, явно находящегося в неадекватном состоянии".

"Весь заросший, бородатый, похож на лицо без определенного места жительства. Подошел, стал разговаривать. Он протянул мне записную книжку и попросил позвонить отцу", - добавил Николай Саенко.

Уже на следующий день Юрий Горбатенко встретился со своим отцом, который опознал в обнаруженном "бродяге" своего сына.

Журналистам Николай Горбатенко поведал свою версию событий. По его словам, вечером 6 марта его сын возвращался домой в село Червоноукраинка. Однако на трассе неизвестные втолкнули его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Отец уверен, что сына хотели убрать с должности сельского головы, и именно для этого похитили. Ранее Юрий Горбатенко регулярно получал угрозы от неизвестных, сообщает NEWSru UA.

"Все это время он находился в каком-то темном помещении, выводили несколько раз его на улицу с закрытыми глазами. Он находился в подземелье", - рассказал Николай Горбатенко.

Добавим, что отец и сын Горбатенко являются крупными чиновниками, причем оба подозреваются в преступлениях и являются фигурантами расследований. По некоторым данным, давление на члена оппозиционного "Блока Юлии Тимошенко" Юрия Горбатенко началось со стороны следственных органов еще в ноябре 2011 года. Перед этим сельский совет принял решение относительно использования частным предприятием "Ника-А" земельного участка площадью 500 га на, фактически, бесплатной основе.

Между тем еще в 2006 году Березанская райгосадминистрация передала этот земельный участок в аренду предприятию "Ника-А" сроком на 49 лет.

В милиции также обращают внимание на то, что Николай Горбатенко тоже находится под следствием в статусе обвиняемого. "Уже 8 лет проходят слушания в районном суде по уголовному делу по факту получения взятки в размере 2 тысяч долларов США, - отмечают в областном управлении милиции. - И довольно долгое время рассмотрение дела зависело не от промедления судьи и невыполнения служебных обязанностей, а по причине неявки непосредственно обвиняемого".

Каждый раз, когда назначалось судебное заседание, Николай Горбатенко начинал курс лечения в медицинских учреждениях Украины.

Отметим также, что Юрий Горбатенко выиграл выборы сельского головы после того, как суд запретил баллотироваться его отцу. Ранее Николай Горбатенко занимал пост Коблевского сельского головы, и его неоднократно задерживали по подозрению во взяточничестве.