На Украине в минувшие выходные был жестоко избит выходец из Африки, на которого прямо в переполненном вагоне метро напали двое мужчин в спортивных куртках
YouTube
На Украине в минувшие выходные был жестоко избит выходец из Африки, на которого прямо в переполненном вагоне метро напали двое мужчин в спортивных куртках
 
 
 
На Украине в минувшие выходные был жестоко избит выходец из Африки, на которого прямо в переполненном вагоне метро напали двое мужчин в спортивных куртках
YouTube

На Украине в минувшие выходные был жестоко избит выходец из Африки, на которого прямо в переполненном вагоне метро напали трое мужчин в спортивных куртках. Происходящее заснял на камеру блоггер и сотрудник компании Yandex Слава Баранский, который сразу же предал произошедшее огласке. В милиции не исключают, что преступление имеет националистический характер.

Нападение на темнокожего пассажира столичной подземки совершено в субботу, 2 апреля, между станциями киевского метро "Крещатик" и "Арсенальная", пишет "Корреспондент.net" со ссылкой на блог Славы Баранского.

По утверждению блоггера, примерно в 20:30 несколько хулиганов избили темнокожего мужчину "просто так". Сам блоггер в момент инцидента находился в соседнем вагоне, откуда через стекло снял происходящее на видеокамеру.

Как вскоре выяснилось, жертвой преступников стал 45-летний гражданин Украины и выходец из Нигерии Виктор Игбоквуме. По его словам, "русские", как он называет нападавших, напали на него безо всякой причины.

На станции метро "Арсенальная" агрессивных пассажиров схватил за руки подоспевший милиционер. Оба зачинщиков инцидента коротко стрижены и носят спортивную одежду. Слава Баранский уехал дальше, но впоследствии пожалел, что не проявил сразу активной гражданской позиции.

"Я очень жалею, что не вмешался, когда милиционер задержал на станции этих отморозков. Наверное, я просто остолбенел от увиденного", - написал в блоге шокированный очевидец избиения.

В итоге блоггер связался с милицией и передал им снятую видеозапись избиения. В своем блоге Баранский также разместил видео и фотографии с места происшествия.

На снятых кадрах видно, что многочисленные пассажиры в вагоне довольно вяло вмешиваются в происходящее. Они в основном уговаривают хулиганов оставить темнокожего мужчину в покое, а те время от времени наносят ему новые удары.

О характере травм потерпевшего не сообщается, но сиденье и пол вагона были обильно запачканы кровью.

Обстоятельства инцидента устанавливаются. В милиции не исключают, что мотивом преступления была межнациональная рознь.

Напомним, в марте 2008 года в Оболонском районе Киева был убит беженец из Сьерра-Леоне. Милиция допускает, что преступление тоже могло быть совершено на почве ксенофобии.

Летом 2009 года на улице Тулузы застрелили 38-летнего нигерийца. В итоге без кормильца остались жена-украинка и две дочери.

Кое-кто из пассажиров решил тоже поучаствовать в избиении африканца

Виктор Игбоквуме живет в Украине 18 лет. Он женат на киевлянке, и у них четверо детей: старшему исполнилось 15 лет, а младшему - три года. Живут супруги в своей квартире на Сырце (район Киева).

Зарабатывает африканец продажей обуви и кроссовок на рынке "Троещина".

"Я только вошел в вагон, чтобы ехать на "Черниговскую", встал вблизи входа, как ко мне подошел парень и ударил по кепке, - рассказывает потерпевший. - Я промолчал. Он опять меня ударил и натянул кепку на глаза".

Бизнесмен спросил у обидчика, чего тот хочет, но в ответ опять получил по лицу. После этого к нему подключились еще двое (один - друг первого, а третьим хулиганом оказался случайно присутствовавший при этом пассажир). Втроем злоумышленники стали избивать африканца кулаками, пишет газета "Сегодня".

"Они разбили мне лицо, губу и поставили синяк под глазом. А когда мы вместе с этими вышли, нас сразу задержал милиционер, который оформил протокол", - добавил Виктор Игбоквуме.

Однако двое участников избиения убежали, так что уголовная ответственность пока грозит только одному злоумышленнику.

"Со мной такое случилось впервые за 18 лет, - признается африканский эмигрант. - Хотя от знакомых слышал о таких случаях".

Уголовное дело по этому случаю пока не возбуждено — ведется проверка. "Задержанный сейчас дает показания, после того как он назовет имена своих друзей, они тоже будут задержаны", — сказала руководитель пресс-службы милиции метрополитена Наталья Керницкая. Если вину нападавших докажут, им грозит до 5 лет по статье "Хулиганство" УК Украины.

7 минут, чтобы связаться с милицией

Нападение на темнокожего пассажира метро показало также, что никакой экстренной связи между гражданами и правоохранительными органами не существует. Как пишет Слава Баранский, ему только со второй попытки удалось связаться с милицией, причем на это ушло семь минут, не считая времени, потраченного на пререкания с оператором.

"Первый раз я позвонил по номеру 102 и ждал 2 минуты 30 секунд, слушая музыку и выслушивая от девушки с номером оператора 1157 рассказ, что звонок мой очень важен, но соединить она меня с милицией просто не может, - пишет Слава Баранский. - Потом звонок был прерван".

После второго звонка на номер 102 ответила та же девушка, и блоггер 4 минуты 35 секунд ждал соединения с милицией.

По словам Славы Баранского, "узнав его повторно, девушка начала в очень жесткой форме пререкаться и объяснять, почему права компания "Киевстар" (оператор связи), а не он".

"Если бы меня убивали или ломились в мой дом, если бы меня сбила машина или моего ребенка, если бы я истекал кровью, то этого поста бы не было и девушка была бы последним человеком, кого я услышал", - делает вывод блоггер.

Иностранцев в Киеве избивают все реже, успокаивают в МВД

Как рассказал начальник Центра общественных связей (ЦОС) киевской милиции Владимир Полищук, случаи хулиганства на национальной почве в Киеве, к счастью, стали происходить намного реже. "Если нападения и случаются, то совершают их не скинхеды, а обычные хулиганы, - утверждает Полищук. - В основном, это футбольные фаны, которые после матчей бьют болельщиков команды-соперника, а все скинхеды (их в столице около сотни) на учете в милиции".

Однако отметим, что именно среди футбольных фанатов распространены националистические убеждения. Так что слова милиционера скорее подтверждают версию о ксенофобной подоплеке таких преступлений.

Как рассказали журналистам на рынке секонд-хенда возле станции метро "Шулявская", небольшие стычки между "белыми" и "черными", представители которых торгуют на рынке, случаются довольно часто. Другое дело, что потерпевшие обычно не жалуются в правоохранительные органы.

"Недавно я стоял с женой, украинкой, на остановке на улице Зодчих, - рассказывает продавец Ролан Годвин. - К нам подошли три скинхеда с украинским флагом сзади и начали ко мне задираться, хотели побить, но мне удалось убежать".

А на "Харьковской" в метро побили еще одного "черного", правда "обошлось без милиции и скандала", добавляет торговец.

Кстати, даже в тех случаях, когда у милиции есть подозреваемые, ждать правосудия можно годами. В январе 2008 года по подозрению в убийстве африканца был задержан школьник Кирилл Дегтярев. Защита подростка считает, что он просто оказался рядом с местом преступления на улице Салютной, и потому попал под подозрение.

Самое удивительное, что за прошедшие три года суд так и не вынес по этому елу приговора. "Уже три года Кирилл в СИЗО, - рассказывает мать арестованного, Елена. - 9 месяцев дело вел один судья, потом 1,5 года другая судья. Мой сын невиновен, но вынужден сидеть в СИЗО".

За это время Кирилл в СИЗО сдал тесты и поступил на дистанционное обучение в Криворожский вуз. "К нему привозили из Броварского центра тестирования преподавателей, тесты он сдал на 172 - 186 баллов", - пояснила Елена.