Московский областной суд вынес приговор двум женщинам, убившим 6-летнюю девочку
Архив NEWSru.com
Московский областной суд вынес приговор двум женщинам, убившим 6-летнюю девочку На процессе выяснилось, что инициатором убийства и основным исполнителем была именно 54-летняя Валентина Шуляр. Мать девочки только помогала осуществить задуманное, поэтому отделалась более мягким наказанием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский областной суд вынес приговор двум женщинам, убившим 6-летнюю девочку
Архив NEWSru.com
 
 
 
На процессе выяснилось, что инициатором убийства и основным исполнителем была именно 54-летняя Валентина Шуляр. Мать девочки только помогала осуществить задуманное, поэтому отделалась более мягким наказанием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следует отметить, что обе женщины были глубоко религиозны и принадлежали к секте "Сила Веры"
Архив NEWSru.com

Московский областной суд вынес приговор двум женщинам, убившим 6-летнюю девочку. Бабушка ребенка получила 15 лет лишения свободы, к 10 годам приговорена мать погибшей девочки Светлана Посыпайко.

На процессе выяснилось, что инициатором убийства и основным исполнителем была именно 54-летняя Валентина Шуляр. Мать девочки только помогала осуществить задуманное, поэтому отделалась более мягким наказанием.

Преступление было совершено родственницами в Москве весной 2001 года. Однако раскрыть тайну исчезновения девочки удалось только полгода спустя, когда 35-летняя Светлана Посыпайко рассказала друзьям о содеянном.

Следует отметить, что обе женщины были глубоко религиозны и принадлежали к секте "Сила Веры". Кроме шестилетней Лены, у Светланы Посыпайко был еще и сын-подросток, которому взрослые из религиозных соображений запрещали смотреть телевизор и читать книги, исключая Библию. Лена, которая родилась вне брака и из-за этого была особо ненавидима бабушкой, все время пропадала на улице, бродяжничала и просила милостыню.

Мысли о смерти Лены стали возникать у женщин за несколько месяцев до мая 2001-го. Сначала они молились о ее кончине, потом решили воплотить тайные желания в жизнь. Купив в аптеке снотворное, женщины растворили большое количество таблеток в воде, и заставили девочку выпить эту смесь.

Ребенок под действием лекарств сильно ослабел, но продолжал дышать. Тогда детоубийцы отвезли свою жертву на электричке в окрестности подмосковной станции Битца. Там в кустах неподалеку от платформы девочку задушили. Пока мать держала дочь за ноги, бабушка закрывала ей руками нос и рот.

Убедившись, что ребенок мертв, преступницы вернулись домой в комнату в коммуналке по Дорожной улице. На все вопросы о местонахождении девочки говорили, что ребенка забрал отец. Только в октябре Посыпайко под большим секретом рассказала об убийстве знакомым сектантам, которые и обратились в милицию.

После ареста женщины указали место преступления, где оперативники нашли детские останки. На суде бабушка заявила, что убить Лену ей посоветовал "голос сверху", сообщает агентство "Вечерняя Москва".