Прокуратура Чувашии расследует случайную гибель генерала погранслужбы
Архив NTVRU.com
Прокуратура Чувашии расследует случайную гибель генерала погранслужбы 24-летняя Марина Иванова находилась без сознания в состоянии шока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Чувашии расследует случайную гибель генерала погранслужбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
24-летняя Марина Иванова находилась без сознания в состоянии шока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимира Платошина застрелила попутчица, рассматривая наградной пистолет генерала
Архив NTVRU.com

Прокуратура Цивильского района Чувашии продолжает тщательное расследование гибели начальника авиации погрангруппы Федеральной пограничной службы России в Таджикистане генерал-майора Владимира Платошина. Его в минувшую субботу случайным выстрелом убила попутчица, рассматривая наградной пистолет генерала, передают "Известия".

Жители чувашского поселка Опытный обнаружили "мерседес", в котором находился мертвый генерал-майор и его раненая спутница, 31 августа около пяти часов вечера. Машина стояла на опушке леса рядом с трассой Казань - Москва. Туда сразу же выехал дежурный наряд милиции и сотрудники прокуратуры Цивильского района.

Как удалось установить следователям, несчастный случай произошел около 17:00 по московскому времени. Владимир Платошин управлял автомобилем "Мерседес", его 24-летняя пассажирка случайно произвела выстрел из пистолета ПСМ, в результате чего прострелила себе левую кисть и попала генералу в грудь. От полученного ранения Платошин скончался.

По данным ГУВД, 24-летняя Марина Иванова находилась без сознания в состоянии шока. Она была госпитализирована в Цивильскую районную больницу. После этого ее задержали для разбирательства по факту причинения смерти по неосторожности.

Пока в районной прокуратуре считают, что произошел несчастный случай. Видимо, генерал-майор просто решил похвастаться перед девушкой своим наградным пистолетом ПСМ, который он получил от руководства ФПС за заслуги в борьбе с контрабандой наркотиков и террористами в Таджикистане. А девушка, не умея обращаться с оружием, случайно нажала на курок.

Владимир Платошин был одним из самых опытных и авторитетных летчиков в авиации Федеральной пограничной службы. В 80-е годы во время афганской войны он летал на Ми-8. В начале 90-х служил в Воркуте, затем работал в Москве. После окончания академии Генштаба Платошина перевели в Душанбе.