Полиция ХМАО изучает ВИДЕО из интернета, в котором живодеры убивают медвежонка
Алексей Сергеевич / YouTube
Полиция ХМАО изучает ВИДЕО из интернета, в котором живодеры убивают медвежонка
 
 
 
Полиция ХМАО изучает ВИДЕО из интернета, в котором живодеры убивают медвежонка
Алексей Сергеевич / YouTube

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа проводит проверку по факту публикации на портале Youtube ролика с кадрами "убийства" косолапого. Маленького мишку били по голове металлической трубой, а когда зверь стал биться в конвульсиях, его засунули в багажник автомобиля с украинскими номерами.

В настоящий момент сотрудники полиции уже выяснили обстоятельства инцидента и задержали двух подозреваемых, пишет Life News со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ХМАО. Ими оказались 29-летний житель поселка Сибирский Игорь Никитенко и 25-летний гражданин Украины Юрий Рысаков, имеющий временное разрешение на проживание в Югре.

По данным Росприроднадзора, живодеры расправились с медвежонком в середине сентября.

(18+)

Из шокирующего видео следует, что двое медвежат вышли прямо к автомобильной дороге. Рядом остановилась машина марки Chevrolet, где сидела группа мужчин. Распивая пиво, они стали наблюдать за животными, а потом один из мужчин взял обрезок металлической трубы и оглушил медвежонка сильным ударом по голове.

После задержания Юрий Рысаков пояснил, что возвращался с коллегами после рабочей смены и увидел медвежат. Он бросил им сухарики, а Игорь Никитенко стал гладить медвежонка. Когда зверь огрызнулся и попытался укусить его за палец, россиянин испугался, схватил трубу и ударил животное.

По словам Юрия, Игорь имеет добрый нрав, но в тот момент был напуган и нетрезв, так как выпил шампанского. Задержанные добавили, что не похищали медвежонка, а оставили на обочине. Косолапый на их глазах "очнулся и ушел". Правда, с тех пор обоих медвежат никто не видел.

Судя по госномерам автомобиля, на котором приехали живодеры, многие сделали вывод, что ими оказались выходцы из Запорожской области Украины. В то же время загрузивший ролик в интернет владелец аккаунта Youtube сообщил, что двух медвежат подкармливали вахтовики Приобского нефтяного месторождения неподалеку от Ханты-Мансийска.

В интервью, данном "ФАП", автор ролика Алексей Сергеевич утверждал, что застал лишь финальную часть расправы над медвежонком, поэтому и не вмешивался. "Когда я подъехал к медвежатам, эта легковушка с украинскими номерами уже стояла там. В машине было три молодых человека", - рассказал очевидец.

Сняв 23-секундный ролик, оператор поспешил выключить камеру, так как и сам опасался живодеров, которые были пьяны и имели спортивное телосложение.

Алексей Сергеевич был уверен, что злоумышленники убили звереныша. "Я не понимаю, к чему это абсолютно бессмысленное убийство: ни шкуры, ни мяса, ни жира с медвежонка не взять, это все равно что убить котенка", - добавил он. Прикормленные медвежата не боялись людей и в итоге нарвались на садистов.

Добавим, что на Ямале правоохранительные органы ищут браконьеров, убивших белую медведицу. Труп животного обнаружили вертолетчики, пролетавшие территорию Гыданского заповедника во время доставки продуктов на кордон.

1 октября по факту убийства медведицы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 ("Незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ") УК РФ.

Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что неизвестный несколько раз выстрелил из гладкоствольного оружия в убегающую белую медведицу, возраст которой был всего 2,5 года. В результате она погибла от двух сквозных огнестрельных ранений.

"Незаконной добычей белого медведя браконьер причинил животному миру ущерб на сумму почти 0,5 миллиона рублей", - сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.