В Ростове-на-Дону федеральную судью на пенсии застрелили после "приговора" за "преступления против русского народа"
Архив NEWSru.com
В Ростове-на-Дону федеральную судью на пенсии застрелили после "приговора" за "преступления против русского народа"
 
 
 
В Ростове-на-Дону федеральную судью на пенсии застрелили после "приговора" за "преступления против русского народа"
Архив NEWSru.com

Полиция Ростова-на-Дону разыскивает убийцу федеральной судьи на пенсии Галины Бардиной, которую застрелили у подъезда собственного дома. Незадолго до этого в регионе вершители правосудия получали письма-извещения о том, что они приговорены к смертельным приговорам "Региональным отделением комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе". По одной из версий, Бардину могли убить именно по этому мотиву.

Расправу над судьей учинили вечером во вторник, передает "Интерфакс". Тело 57-летней женщины нашли у ее подъезда. "Она была в домашней одежде - значит, выходила куда-то из дома, или в магазин, или встретиться с кем-то. Выстрел услышали соседи: они выбежали на улицу, увидели тело соседки и вызвали полицию", - сообщили "Газете.Ru" в областной прокуратуре.

У стражей порядка несколько версий, почему могли убить экс-судью. С 13 по 17 августа в Ростовской области были разосланы письма, в которых судей оповещали, что их "приговорили к смертной казни" за "вынесение заведомо незаконных, преступных приговоров, преследование по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), покровительство пыткам и издевательствам в полиции, покровительство инородцам и наркодилерам". Письма на электронную почту получали в основном судьи неславянской национальности. Им угрожали расстрелом.

Один из получателей такого письма был убит месяц назад. Самвел Манукян скончался, получив пять огнестрельных ранений от неизвестных в своем доме. Правда, одна из главных версий следствия - нападение на судью было совершено с целью ограбления - преступники забрали машину.

Коллеги погибшей Галины Бардиной не склонны связывать ее смерть с угрозами националистов. "До этого работала в Кассационной коллегии по уголовным делам, то есть лично не выносила приговоров. Судьи во время рассмотрения кассации только пересматривают приговоры и принимают решения, утвердить ранее вынесенный приговор или направить на новое рассмотрение", - объяснила представитель Ростовского облсуда Дина Щекотина.

Сослуживцы Бардиной следят за развитием событий. Они уверяют, что пока не вспомнили ни одного громкого дела, которым бы занималась погибшая. Между тем, как отмечает РИА "Новости", бывшая судья работала с уголовными делами 20 лет (с 1986 года по 2006 год) - коллегам может быть затруднительно вспомнить все разбирательства, которыми занималась Бардина.

По факту смерти пенсионерки правоохранительные органы завели уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".