В Португалии уволен следователь, который вел дело об убийстве Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
В Португалии уволен следователь, который вел дело об убийстве Мадлен Маккэн Мадлен Маккэн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Португалии уволен следователь, который вел дело об убийстве Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
 
 
 
Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
 
 
 
Амараль с самого начала был настроен скептически по отношению к родителям Мадлен, и его отставку многие восприняли с облегчением.
dailymail.co.uk

Генеральный прокурор Португалии отстранил от расследования и понизил в должности следователя Гонсало Амараля, который вел дело о пропаже 4-летней британки Мадлен Маккэн. Более того, теперь Амараль сам оказался под следствием.

Недовольство министра юстиции Португалии Альберто Косты вызвало то, что Амараль в очередной раз публично обвинил родителей пропавшей Мадлен в убийстве дочери и лжи. В ответ министр отчитал детектива, сказав, что "наше дело - работать, а не комментировать", пишет британская газета The Daily Mail.

После этого генеральный прокурор Португалии Алипио Рибейро отстранил проштрафившегося детектива от дела, понизив его в должности до инспектора.

Последним решением португальские власти ясно дали понять, что теряют терпение от неуклюжих и недостаточно обоснованных попыток следствия обвинить чету Маккэн в убийстве дочери.

Амараль с самого начала был настроен скептически по отношению к родителям Мадлен, и его отставку многие восприняли с облегчением. "Мы уверены, что Мадлен убили родители. Они оба - медики, и знают о наркотиках не понаслышке, - говорил ранее Амараль, которому во вторник исполнилось 48 лет. - Мы убеждены в том, что это так".

Перед своим отстранением Амараль выступил с довольно едким комментарием в португальской газете Diario de Noticias. По поводу работы своих британских коллег он заявил, что они делают лишь то, что хотят сами супруги Маккэн.

Амараль также напомнил, что Кейт и Джерри по-прежнему считаются подозреваемыми по этому делу.

Газета также приводит высказывание анонимного источника в португальской полиции: "После того, как мы втянулись в войну с британскими СМИ, мы вынуждены также начать войну и с британской полицией".

Более того, теперь Амараль стоит перед многочисленными обвинениями, начиная с бытовых проступков вроде пьянства или лени, проявлявшейся в работе не более 4 часов в день. Как писала британская пресса, детектив также игнорировал большинство из поступивших 252 свидетельств по делу, что может частично объяснить, почему следствие уже 5 месяцев "топчется на месте".

В частности, Амараль отказался даже рассматривать электронное письмо, присланное принцу Уэлльскому, в котором сообщалось о некой новой предполагаемой подозреваемой, которая могла похитить Мадлен из чувства мести к хозяевам гостиницы за свое увольнение. Амараль объяснил свой отказ тем, что "другие факты указывают на Маккэнов".

Наконец, Амараль оказался перед опасностью уголовного преследования за расследование дела о похищении некой Джоаны Киприано. Его подозревают в избиении матери пропавшей, Леоноры, с намерением выбить из женщины признания в убийстве дочери.

По этому делу проходят еще четыре сотрудника правоохранительных органов, которым инкриминируется применение пыток, сокрытие улик и подделка документов. Отметим, что 9-летняя девочка так и не была найдена, а в ее убийстве и расчленении тела обвинили мать и дядю. Позже женщина призналась, что на допросах ее били в отсутствие адвоката.

Несмотря на оказываемое на него давление, Амараль отказывается уйти в отставку, а его потная и тучная фигура хорошо узнаваема на фоне кафе и ресторанов вблизи полицейского участка в Портимау, пишет британское издание.

Амараль является отцом троих детей и работает в полиции 26 лет. Ранее он расследовал два детских убийства.

Британская сторона рассчитывает, что с его отстранением во главе следствия окажется более расторопный человек, который не станет заранее отвергать свидетельства, не укладывающиеся в заранее отобранную версию обвинения.

Представитель семьи Маккэн Клэренс Митчелл отказался комментировать произошедшее с Амаралем, однако подчеркнул, что супружеская пара готова сотрудничать с португальской стороной в любом случае, независимо от того, кто ведет их дело.

Тем временем 30 сентября 39-летние супруги Маккэн пережили 150-й день, наполненный горем после пропажи их дочери.