Главного нарколога по СЗФО приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство
Архив NEWSru.com
Главного нарколога по СЗФО приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство
 
 
 
Главного нарколога по СЗФО приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил главного врача городского наркологического диспансера, бывшего главного нарколога Северо-Западного федерального округа Сергея Тихомирова, обвиняемого в убийстве и покушениях на убийства, к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, в частности, Тихомиров обвинялся в создании банды и убийстве своего заместителя Ларисы Артюховской.

Кроме этого членам банды были предъявлены обвинения в убийстве старшего санитара городского патологоанатомического бюро в 2001 году и нескольких преступлениях, совершенных в 2003 году в отношения Леонида Шпилени, занимавшего пост главного нарколога по Северо-Западному федеральному округу. Шпиленя был вынужден покинуть свой пост после серии покушений и его место занял Тихомиров.

Кроме Тихомирова, обвинения по этим преступлениям были предъявлены инспектору городского патологоанатомического бюро Павлу Беляеву и санитару одной из городских больниц Алексею Чабану, которые приговорены судом к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Еще один член банды, директор медицинской компании ООО "Кредомед", Марат Дрейзин был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Лариса Артюховская погибла в конце августа 2004 года в результате взрыва радиоуправляемой бомбы в одном из домов на улице Замошина. В тот же вечер взрывное устройство, эквивалентное 600 г тротила, было обезврежено в подъезде одного из домов по улице Тельмана, где жил Тихомиров.

По данным следствия, Тихомиров инсценировал покушение на самого себя, чтобы запутать правоохранительные органы.