"КамАЗ" требует жесткого наказания для убийц топ-менеджеров автозавода
www.kamaz.ru
"КамАЗ" требует жесткого наказания для убийц топ-менеджеров автозавода
 
 
 
"КамАЗ" требует жесткого наказания для убийц топ-менеджеров автозавода
www.kamaz.ru

Работники Камского автозавода и жители Набережных Челнов требуют жесткого наказания для преступников, похитивших и убивших топ-менеджеров предприятия - заместителя генерального директора ОАО "КамАЗ" Виктора Фабера и руководителя одного из департаментов завода Наталью Стародубцеву.

В открытом письме, адресованном президенту республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и депутату Государственной думы РФ Олегу Морозову говорится: "Наказание должно соответствовать преступлениям - быть запоминающимся и жестким. Безнаказанность или мягкие приговоры могут породить новых монстров".

Более четырех тысяч человек, поставивших под письмом свои подписи, просят Шаймиева и Морозова "организовать контроль за ходом этих уголовных дел на самом высоком уровне". Работники автозавода заявляют в письме, что "бандитский беспредел в Набережных Челнах стал настоящим бедствием".

По информации пресс-службы "КамАЗа", несмотря на то, что письма уже доставлены в администрацию президента Татарстана и Госдуму, сбор подписей продолжается, сообщает РИА 'Новости'.

Похищенные около четырех месяцев назад генеральный директор ОАО "КамАЗ-Металлургия", заместитель генерального директора ОАО "КамАЗ" Виктор Фабер и руководитель одного из департаментов завода Наталья Стародубцева были найдены мертвыми в конце сентября.

В совершении этого преступления подозревается преступная группировка "Тагирьяновские". В результате оперативно-розыскных мероприятий трое членов этой группировки, находящихся в федеральном розыске, были задержаны.

Подробности похищения и убийства Фабера и Стародубцевой

О подробностях дела пишет сайт Intertat.ru. 27 мая 2003 года Виктор Фабер вместе с Натальей Стародубцевой выехали из Набережных Челнов в командировку в Казань на личном автомобиле Фабера "Тойота Ленд Крузер".

По дороге несколько бандитов, переодетых в милицейскую форму, остановили автомобиль камазовского топ-менеджера, в котором, кроме самого Виктора Фабера, находилась также Наталья Стародубцева, надели им на руки наручники, а на голову - мешки и увезли из Набережных Челнов.

Позже Виктора Фабера заставили позвонить на завод и дать указание перечислить деньги. Деньги на счете в московский 'Содбизнесбанк' поступили 28 мая, а 29 мая Виктор Фабер и Наталья Стародубцева были убиты. Обоим стреляли в голову.

Выяснилось, что таким же выстрелом в голову был убит год назад директор ООО 'Автомастер' по экономике и финансам Евгений Корнев, причем, как показал задержанный сотрудниками правоохранительных органов его убийца, Евгений Корнев был застрелен в день похищения - 10 сентября 2002 года.

Тело Корнева было зарыто на одном из небольших островков, расположенных недалеко от города, тела Фабера и Стародубцевой также нашли на острове, только уже напротив села Соколки Мамадышского района.

По мнению сотрудников правоохранительных органов Набережных Челнов, освобожденный 27 сентября бизнесмен Булат Баязитов не был убит только потому, что 16 июля был задержан руководитель ОПГ 'Тагирьяновские' Эдуард Тагирьянов, которому предъявили обвинения в организации преступного сообщества и в похищении людей. Его боевики, охранявшие жертву на одной из квартир, не решились без указания главаря на самостоятельные действия.

По данным сайта, а рамках дела уже задержано около 30 человек - членов ОПГ 'Тагирьяновские'. Некоторые из них до сей поры находились в федеральном розыске. 'Тагирьяновские' - группировка, состоявшая, в основном, из жителей поселка ГЭС Набережных Челнов., хотя есть в ней и жители других городов Татарстана и России.

Возглавлял группировку Эдуард Тагирьянов, ему 38 лет. По оперативным данным, действует ОПГ с 90-х годов. Это очень сплоченная группировка, хотя и немногочисленная. В ее основной состав входит человек 50. Есть костяк старших, куда, по словам прокурора, попадают только, совершив убийство. В составе этой ОПГ работала отдельная группа курганских киллеров.

Уже есть доказательства убийств, совершенных членами группировки в 1995 году. На пресс-конференции в августе этого года прокурор города Ильдус Нафиков заявил, что 'тагирьяновские' выросли не без ведома отдельных сотрудников Комсомольского отдела милиции города. По словам прокурора, информация о них скрывалась, они не ставились на учет.

Одного из них задержали на квартире брата, живущего в Челнах. При аресте в квартире был обнаружен целый арсенал оружия. На счету группировки 'тагирьяновские' десятки изнасилований, убийств, взрывов автомашин. По информации сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью, у них есть подозрение, что группа 'тагирьяновские' специализировалась на похищении людей и убийствах.

В ходе операции по освобождению оставшегося в живых Булата Баязитова, которая происходила на прошлой неделе, были задержаны еще семь членов группировки. Трое из них находились в федеральном розыске. На квартире, где содержался Булат Баязитов, был обнаружен целый арсенал: 8 автоматов, пулемет, винтовки с оптическим прицелом, взрывчатка, электрошокеры, наручники, комплекты милицейской формы. Предпринимателя Булата Баязитова, похищенного в ночь с 8 на 9 июля, содержали все время с черной повязкой на глазах, избивали, морили голодом. Расследование продолжается.

О том, какие люди связаны с бандитами, можно судить по тому, какое давление идет на сотрудников правоохранительных органов, ведущих расследование дела. Об этом заявил министр МВД Татарстана Асгат Сафаров. Не исключено, что повестки в суд по этому делу получат довольно известные в республике и стране люди.